Если мертвые души могут избирать, то почему же они не могут быть избранными?

Оцените материал

Просмотров: 8627

За виртуальную Думу!

Михаил Зыгарь · 20/10/2009
МИХАИЛ ЗЫГАРЬ обеспокоен излишней активностью фракций, покинувших на прошлой неделе Думу

©  Антон Сташевич

За виртуальную Думу!
Блокбастеры становятся явью, фильмы-катастрофы сбываются, научная фантастика больше не выдумка. Кто бы мог подумать, но в России это случилось. На прошлой неделе в Москве произошло почти восстание машин. Депутаты Государственной думы трех оппозиционных фракций встали и ушли из зала.

Поверить в то, что это произошло на самом деле, трудно. Пусть даже по телевизору и показали пустые кресла. Можно, конечно, грешить на применение спецэффектов нового поколения: скажем, депутаты не ушли, они сидели на местах, но их нарочно стерли? Но нет, ни один из ныне живущих телепродюсеров не придумал бы такого невероятного сценария.

Ни одна из этих партий почти никогда не подавала прежде признаков оппозиционной жизни. Они не возражали ни по какому поводу. Можно даже перечислить: отмена выборов губернаторов, война в Грузии, операция «преемник», дело ЮКОСа, уничтожение телевидения, подтасовки на прежних выборах, события на Кавказе, — но что толку. Проще сказать, что они никогда не протестовали ни против чего. За все десять путинских лет. А тут вдруг встали и вышли из зала.

А всё из-за сущей безделицы. 11 октября в Москве случились выборы. Они-то как раз были абсолютно виртуальными. Никакого интереса, никакой интриги, никакой жизни. Избирательные участки были пусты, потому что избиратели даже не думали идти голосовать. Но явка с каждым часом росла. Видимо, это действовали какие-то невидимые силы. Пресловутые мертвые души появлялись, неслышно брали бюллетени и засовывали их в урны. И члены избиркомов, парализованные ужасом, были вынуждены наблюдать за этой картиной.

А может быть, это были просто спецэффекты, которые все глубже проникают в жизнь.

Партии, которые участвовали в выборах, возможно, тоже виртуальны. Здесь нет полной уверенности. С одной стороны, идеологически всех их и не существует. Но, с другой стороны, деньги у них реальные. И люди в них состоят вроде всамделишные. Некоторых из них я видел и даже трогал. За руку.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Ulia· 2009-10-20 15:15:52
    Очень символично в день выхода новой книги П.В.О. вспомнить про Generation P))))
  • lisa· 2009-10-20 15:32:34
    Мы рождены, чтоб кафку сделать былью! Шутка старая советская, но все более актуальная. Только вот как-то уже совсем не смешно... Неужели сурков forever?
Все новости ›