Если мертвые души могут избирать, то почему же они не могут быть избранными?

Оцените материал

Просмотров: 8636

За виртуальную Думу!

Михаил Зыгарь · 20/10/2009
МИХАИЛ ЗЫГАРЬ обеспокоен излишней активностью фракций, покинувших на прошлой неделе Думу

©  Антон Сташевич

За виртуальную Думу!
Блокбастеры становятся явью, фильмы-катастрофы сбываются, научная фантастика больше не выдумка. Кто бы мог подумать, но в России это случилось. На прошлой неделе в Москве произошло почти восстание машин. Депутаты Государственной думы трех оппозиционных фракций встали и ушли из зала.

Поверить в то, что это произошло на самом деле, трудно. Пусть даже по телевизору и показали пустые кресла. Можно, конечно, грешить на применение спецэффектов нового поколения: скажем, депутаты не ушли, они сидели на местах, но их нарочно стерли? Но нет, ни один из ныне живущих телепродюсеров не придумал бы такого невероятного сценария.

Ни одна из этих партий почти никогда не подавала прежде признаков оппозиционной жизни. Они не возражали ни по какому поводу. Можно даже перечислить: отмена выборов губернаторов, война в Грузии, операция «преемник», дело ЮКОСа, уничтожение телевидения, подтасовки на прежних выборах, события на Кавказе, — но что толку. Проще сказать, что они никогда не протестовали ни против чего. За все десять путинских лет. А тут вдруг встали и вышли из зала.

А всё из-за сущей безделицы. 11 октября в Москве случились выборы. Они-то как раз были абсолютно виртуальными. Никакого интереса, никакой интриги, никакой жизни. Избирательные участки были пусты, потому что избиратели даже не думали идти голосовать. Но явка с каждым часом росла. Видимо, это действовали какие-то невидимые силы. Пресловутые мертвые души появлялись, неслышно брали бюллетени и засовывали их в урны. И члены избиркомов, парализованные ужасом, были вынуждены наблюдать за этой картиной.

А может быть, это были просто спецэффекты, которые все глубже проникают в жизнь.

Партии, которые участвовали в выборах, возможно, тоже виртуальны. Здесь нет полной уверенности. С одной стороны, идеологически всех их и не существует. Но, с другой стороны, деньги у них реальные. И люди в них состоят вроде всамделишные. Некоторых из них я видел и даже трогал. За руку.

Но самое интересное, что все эти партии договорились, что в выборах как бы будут участвовать, но не по-настоящему. То есть хотите выдвигаться — пожалуйста, сказали им в Кремле. Только не надо вести агитацию. И критиковать кого-то. Лужкова там. Или выше. То есть кампанию вести можно, но только говорить ничего не надо, а то будет хуже. Если это условие выполните, то все будет хорошо, пустим вас в Мосгордуму. Результат, какой надо, нарисуем.

И партии, что интересно, согласились на эту виртуальную кампанию. Все. КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». «Единая Россия» не в счет — она всегда так свои кампании проводила.

А что же вышло потом? Их всех обманули. Они всё сделали как надо — и никакого результата. А даже еще хуже стало.

Ситуацию можно сравнить с договорным футбольным матчем. Вам перед игрой говорят: судья купленный, не сопротивляйтесь, пропустите десять голов. За это в конце игры в вашу пользу будет назначен пенальти — забьете гол престижа. И никто не догадается — зрителей все равно на матч не пустят. Вы соглашаетесь, пыхтите, неуклюже бегаете по полю. Пропускаете десять голов, как и обещали. А в конце игры на табло почему-то появляется счет 20:0. И вы, конечно, кричите: «Это нечестно, меня обманули!»

«Это нечестно, меня обманули» — с такими примерно мыслями в голове депутаты от ЛДПР покинули Государственную думу. Эта идея пришла в голову именно им. Следом за ними стихийно пошли коммунисты. «Справедливой России» таких инструкций никто не давал, но остаться в зале было как-то стыдно. И они, поколебавшись, тоже вышли.

Действительно, крайне обидно. Даже не то, что подтасовали, а то, что подтасовали неправильно.

С одной стороны, очень понятная эмоция. Мы ведь все не против коррупции как таковой — мы возмущаемся, когда чиновники зарываются. Плохой не тот гаишник, который берет взятки. Плохой тот, который требует слишком много.

Но, с другой стороны, совсем непонятно, почему такие эмоции испытывают депутаты Государственной думы из «оппозиционных» фракций. Опытные же люди. У каждого же бизнес. У каждого второго — погоны. Казалось бы, им не привыкать. А они вдруг взбрыкнули. Встали и ушли из зала.

А потом все вернулось на круги своя. Бунтовщиков по одному вызвали в Кремль, где объяснили ошибочность их поведения и виртуальность их статуса. И они вернулись в зал, забыв даже, что совсем недавно требовали аудиенции у президента. «Уступок не будет, — заявил ответственный сотрудник Администрации Президента. — Это ведь как с террористами. Главное — не поддаваться на шантаж».

Не переборщил ли кремлевский чиновник? Ну подумаешь, депутаты побузили, а он сразу — «террористы, террористы». Ну сглупили, но не перерезать же им за это провода, не отключать же питание.

Нет. И ужас этого человека я прекрасно понимаю. Можете себе представить кошмар кукловода, против которого восстали его же собственные марионетки? Они же не живые, они не могут сами двигаться, не разговаривают, никогда так раньше не делали. И тут вдруг вылезли из коробки, порвали нитки и поползли — всей гурьбой.

Их, конечно, совсем не сложно приструнить. Засунуть назад в мешок. Понять, что это не страшно совсем, а даже смешно: тряпичные куклы ползут по паркету и тихонько попискивают. Но как потом это забыть? Они же ожили! А не должны были. Они же не настоящие. И вдруг ни с того ни с сего, из-за пустяка сущего — как настоящие стали.

И это уже серьезно. Это значит, что нужны выводы. Обязательно надо что-то придумать, чтобы это не повторилось. И если немного пофантазировать, найти выход несложно.

Лучше полувиртуальных политиков могут быть только виртуальные.

Если мертвые души могут избирать, то почему же они не могут быть избранными? Если голосуют несуществующие избиратели, то почему должны существовать реальные депутаты?

Можно создать вымышленных. Сочинить им имена, лица. Они уверенно победят в своих одномандатных округах. Потом их будут показывать по телевизору — с помощью спецэффектов этого добиться несложно. Они будут раздавать письменные интервью газетам. Будут как бы ссориться между собой и как бы мириться. Но никогда не восстанут. Никогда. Потому что никогда не будут существовать в реальности.

Для пущей эффективности и правдоподобности в Думе будет работать еще больший аппарат. Тысячи клерков будут писать бумаги, звонить по телефонам, приносить чай. А в депутатских креслах будет сидеть пустота.

И это будет очень красиво. И как-нибудь, через несколько лет, к ним придет президент, чтобы обратиться с посланием к Федеральному собранию. Зайдет в зал — и несколько сотен пустых кресел выразительно посмотрят ему в глаза. И будут внимательно слушать. А потом даже горячо аплодировать.

Или даже так. Начнет президент зачитывать свое послание — и кресла вдруг увидят, что за трибуной никого нет. И только лежат бумажки с написанной речью. И еле-еле колышутся от сквозняка.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Ulia· 2009-10-20 15:15:52
    Очень символично в день выхода новой книги П.В.О. вспомнить про Generation P))))
  • lisa· 2009-10-20 15:32:34
    Мы рождены, чтоб кафку сделать былью! Шутка старая советская, но все более актуальная. Только вот как-то уже совсем не смешно... Неужели сурков forever?
Все новости ›