Новости

Петербургский кинофорум объединит четыре фестиваля

18/06/2012 13:28

Имена:  Дмитрий Месхиев

©  Евгений Лучинский  ⁄  «Невское время»

Дмитрий Месхиев

Дмитрий Месхиев

Петербургские власти намерены объединить фестиваль документального кино «Послание к человеку», фестиваль отечественного кино «Виват кино России!», фестиваль студенческих киношкол мира «Начало» и Санкт-Петербургский международный кинофестиваль в рамках кинофорума, который пройдет с 21 по 29 сентября 2012 года.
​Еще в январе этого года сообщалось, что глава Комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев намерен объединить все кинофестивали города в один больший кинофорум, который станет достойным конкурентом европейским фестивалям, — «Петербургский международный кинофестиваль класса А».

Тогда концепцию проекта начинал разрабатывать бывший директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер (Marco Müller), однако он не стал председателем кинофорума.

По словам жены режиссера Алексея Германа Светланы Кармалиты, «Марко Мюллер был готов возглавить и подготовить петербургский кинофорум, но его выслушали и предложили написать заявку и фактически "встать в очередь"». В итоге Марко Мюллер возглавил Римский кинофестиваль.

16 июня вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел закрытое совещание по вопросам проведения Петербургского международного кинофорума и Петербургского международного культурного форума.

Решено, что форум объединит фестиваль документального кино «Послание к человеку», фестиваль отечественного кино «Виват кино России!», фестиваль студенческих киношкол мира «Начало» и Санкт-Петербургский международный кинофестиваль.

Кинофорум пройдет на двадцати площадках, прежде всего в кинотеатрах «Аврора» и «Родина». Состав жюри и конкурсная программа пока не объявлены, известно, что в рамках кинофорума будут проводиться круглые столы и выставка «Кино Экспо», поскольку «в дальнейшем форум должен стать также кинорынком».

Первый международный петербургский кинофорум состоялся в мае 2010 года, второй начался в июле 2011 года.
Источники информации: Neva24

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1980
Все новости ›