Новости

Месхиев готовит киноперемены в Петербурге

20/01/2012 20:03

Имена:  Дмитрий Месхиев

Новый глава Комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев предложил создать в городе сеть кинотеатров для бедняков, а также объединить все кинофестивали города в один большой фестиваль, сообщает Kinote.info.
О кинотеатрах для малоимущих пока известно лишь, что в эту сеть могут войти несколько кинотеатров в спальных районах города, подведомственных Смольному, и билет будет стоить до 30 рублей.

Одна из первых идей нового главы Комитета по культуре воплотится уже 14 февраля: Дмитрий Месхиев решил в этот день пускать «влюбленных и пожилых людей» на киносеансы и спектакли почти даром, за 10 рублей.

Еще одной инициативой Месхиева, о которой стало известно в середине января, было решение о слиянии «Дома кино» с киноцентром «Родина». Сам глава Комитета по культуре называет этот процесс «нормальной работой в тандеме» и обещает, что там обойдутся без капремонта и всяческого «прорубания стен».

По словам Месхиева, одним из главных направлений своей деятельности на новом посту он видит создание крупных культурных проектов, которые стали бы событиями российской и мировой жизни: так, Месхиев намерен объединить все кинофестивали города и создать один больший кинофорум, который станет достойным конкурентом европейским фестивалям — «Петербургский международный кинофестиваль класса А».

Его концепцию разрабатывает бывший директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер (Marco Müller), с которым в администрации города в начале декабря прошли переговоры при содействии режиссеров Александра Сокурова и Алексея Германа-младшего.

«Петербургский кинофорум должен развиться в крупную историю: под общей шапкой будут объединены несколько кинофестивалей, которые проходят в нашем городе. Наша задача — сделать рабочий долгоиграющий кинофорум, вывести его на мировой уровень», — заявил Дмитрий Месхиев в интервью «Деловому Петербургу».

Предполагается, что новый петербургский фестиваль будет сопоставим по масштабам с Каннским фестивалем, в дни которого Канны посещает около 125 тысяч туристов, оставляя в городе более $150 млн.
Источники информации: Kinote.info

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2029
Все новости ›