Новости

Юрия Шевчука позвали в Президентский совет по правам человека

18/06/2012 11:46

Имена:  Владимир Познер · Михаил Федотов · Юрий Шевчук

©  Mors.Sibnet.ru

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выдвинул в свои ряды новых членов. Среди них известные своими оппозиционными настроениями рок-музыкант Юрий Шевчук и журналистка Ольга Романова, а также телеведущий Владимир Познер.
​Глава совета Михаил Федотов не успел встретиться со всеми кандидатами, поэтому о своем выдвижении знают не все из них. Так, Юрий Шевчук услышал о своем избрании, находясь на гастролях.

Между тем от участия в Президентском совете отказался правозащитник Александр Черкасов, который заявил, что не желает «быть ширмой».

Совет покинули 11 человек, недовольные тем, что их мнение не учли при принятии Закона о митингах, — обращение с просьбой отложить рассмотрение, которое Михаил Федотов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину накануне принятия законопроекта, было проигнорировано.

Впрочем, Федотов настроен оптимистично и уже рассказывает, чем займется обновленный Совет.

«Важно не упустить темы, которые у нас были, в том числе дело Ходорковского, — говорит правозащитник. — Но главное — не Ходорковский, а необходимость изучать проблемы, которые есть в сфере уголовной политики и уголовно-процессуальном законодательстве, в практике, и предлагать пути решения этих проблем».

Федотов надеется, что ему удастся обсудить с главой государства все предложенные советом кандидатуры.

Согласно положению о Президентском совете по правам человека, его состав утверждается президентом РФ. Между тем высокопоставленный источник в Кремле заявил газете «Известия», что Владимир Путин подпишет тот состав совета, который принесет ему Михаил Федотов. «Не надо втягивать президента в эту повестку», — прокомментировал источник.
Источники информации: РБК

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6056
Все новости ›