Новости

В Москве перепрофилируют закрытые кинозалы

09/06/2012 16:48

Имена:  Сергей Капков

Департамент культуры Москвы собирается по результатам ревизии и реформы сети городских кинотеатров перепрофилировать недействующие залы других социально-культурных проектов. Также планируется создать сеть детских кинотеатров и кинотеатр интеллектуального кино.
​Как рассказал РИА Новости глава ведомства Сергей Капков, кинотеатры планируется перепрофилировать «именно под социально-культурные проекты, ... магазинов там не будет» и «речь идет не о кинотеатрах в центре города, а о тех, что расположены где-то на отшибе, в спальных районах, в парках».

По словам министра культуры Москвы, сейчас в столице из восьмидесяти государственных кинотеатров тридцать не работают, их  и предполагается перепрофилировать.

«У нас большое количество кинотеатров, которые не работают и вообще закрыты. Мы платим фактически только за "законсервированность", за тепло, чтобы его не отключали, и все», — отметил Капков.

«Представьте, если стоит однозальный кинотеатр, а рядом — торговый центр с семнадцатью залами, то никто уже в кинотеатр не пойдет. У нас же нет никаких преференций по закупке фильмов», — добавил столичный министр культуры.

К перепрофилированию планируется привлекать частный бизнес. Московский департамент культуры также намерен «отремонтировать кинотеатр "Художественный", создать сеть детских кинотеатров и кинотеатр интеллектуального кино».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3661
Все новости ›