Новости

Гамбург прощается с музеем The Beatles

07/06/2012 13:29
В Гамбурге закрывается музей The Beatles, который появился там в 2009 году на площади, носящей имя легендарной английской группы. Как сообщает «Коммерсантъ», причиной послужила крайне низкая посещаемость музея — за три года в нем побывали всего 150 тысяч человек.
Основатели музея, занимавшего 1500 кв.м в помещении, где раньше располагался Erotic-Museum, рассчитывали на 200 тысяч посетителей в год. Проект финансировала концертная компания FKP Scorpio, которой он обошелся в 2,5 млн евро.

The Beatles приехали на заработки в Германию в 1960 году и в течение последующих двух лет сыграли огромное количество концертов в гамбургских клубах Star-Club, Kaiserkeller, Top Ten и Indra.

Считается, что именно в годы работы в Гамбурге группа обрела уникальный стиль и звучание. Джон Леннон отмечал, что именно в Гамбурге он «стал взрослым».

Музейная экспозиция охватывала не только гамбургские годы группы, но и всю ее историю вплоть до распада. Среди прочего в Гамбургском музее были рояль Джона Леннона, оригиналы картин соратника The Beatles в их ранние годы Стюарта Сатклиффа, а также его переписка с Джоном Ленноном.

В музее можно было не только осмотреть более тысячи экспонатов, но и получить паспорт фаната The Beatles с фотографией, сделанной прямо на месте, в фотоавтомате.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-06-07 22:42:33
    Крайне низкая посещаемость - это 150 тыс. за 3 года? Получается примерно по 150 человек ежедневно. Мне кажется - что-то не договаривают организаторы... Может быть, правительство Великобритании могло бы внести свой вклад в поддержку музея?

Оцените материал

Просмотров: 3966
Все новости ›