Новости

Закрыт единственный музей Джона Леннона

01/10/2010 10:53
Единственный в мире официальный музей британского музыканта Джона Леннона (John Lennon) закрылся в четверг, 30 сентября, в пригороде Токио Сайтаме, сообщает РИА Новости.
Музей был открыт в день 60-летия Леннона 9 октября 2000 года. Вдова музыканта Йоко Оно (Yoko Ono) заключила тогда 10-летний контракт с музеем, предав в экспозицию около 130 предметов. В их числе любимая гитара Леннона, его легендарные круглые очки и рукописные черновики текстов песен.

Срок лицензии истек в четверг, 30 сентября. Все вещи, находившиеся в экспозиции, теперь вернутся к Оно. В год открытия японского музея число его посетителей составило 124 тысячи человек.

В последующие годы популярность пошла на спад, и музей посещало всего около 30 тысяч человек в год. В последний день работы музея перед входом выстроилась очередь — около сотни почитателей таланта участника The Beatles, пожелавших на прощание вновь увидеть вещи Джона Леннона.

«После 10 лет пребывания здесь, душа Джона снова пришла в движение в поисках следующего путешествия», — ранее заявляла Йоко Оно, которая также поблагодарила всех посетителей музея за десятилетие.

В начале года компания Taisei Corp, которая владеет музеем, утверждала, что в будущем он может быть открыт в другом месте. Решение об этом будет принято позже.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3518
Все новости ›