Новости

Google оправдали во Франции

31/05/2012 17:36

©  Google

Google оправдали во Франции

Верховный суд в Париже во вторник, 29 мая, отклонил иск телехолдинга TF1 Groupe против принадлежащего компании Google видеохостинга YouTube. По информации Le Point, судьи сочли, что видеохостинг не обязан отфильтровывать контент перед его загрузкой.
​Вопреки претензиям истца, французский суд отметил, что интернет-платформа должна рассматриваться как обычный технический посредник, а не как издатель материалов. Таким образом, было подтверждено решение, вынесенное в прошлом году кассационным судом.

Холдинг TF1 Groupe, бóльшая часть которого принадлежит конгломерату Bouygues, контролирует крупнейший в Европе частный французский телеканал TF1.

В 2008 году холдинг подал иск против YouTube, заявив, что Google нарушает права собственника, выкладывая ряд фильмов и сериалов для общего использования.

Обвинив YouTube в контрафакте, а также в незаконной и паразитической конкуренции, холдинг потребовал около 150 млн евро компенсации.

Однако в результате сам холдинг TF1 Groupe обязан возместить YouTube 80 тысяч евро судебных издержек, хотя и рассчитывает подать против Google новый иск.

«Сторона защиты, которая имеет статус хостинга, априори не несет ответственности за содержание видео, предлагаемого на ее сайте — за это отвечают только интернет-пользователи», — говорится в решении суда.

«Это решение защищает право на инновации для хостингов, размещающих пользовательские материалы, позволяя им еще больше помогать французским авторам приобретать новую аудиторию как во Франции, так и за рубежом», — заявил представитель YouTube France Кристоф Мюллер.
Источники информации: Le Point

Оцените материал

Просмотров: 1388
Все новости ›