Новости

Открывается Всемирный шекспировский фестиваль

23/04/2012 13:28

Имена:  Уильям Шекспир

©  Globe Theatre

Открывается Всемирный шекспировский фестиваль

Сегодня, 23 апреля, Всемирный шекспировский фестиваль, входящий в программу Лондонской культурной олимпиады, открывается в 396-ю годовщину со дня смерти великого поэта и драматурга. Фестиваль будет проходить в Лондоне, Стратфорде-на-Эйвоне, Эдинбурге, Ньюкасле и других городах Великобритании и завершится только в ноябре.
​В ближайшие месяцы в британских театрах состоится 55 мировых премьер, на сцене появятся несколько сотен профессиональных и любительских коллективов из разных стран.

В рамках фестиваля осуществляется масштабный проект Globe to Globe, который должен представить актеров со всего земного шара на сцене лондонского театра «Глобус». В течение полутора месяцев на сцене знаменитого театра должны дать представления на разных языках более пятидесяти театральных трупп с разных концов света. Они представят тридцать семь шекспировских пьес.

Сегодня трагедию «Троил и Крессида» по-новому интерпретирует для проекта Globe to Globe новозеландская труппа, включившая в постановку традиционные песни и танцы народа маори.

Во вторник «Глобус» примет актеров Государственного академического театра имени Вахтангова с пьесой «Мера за меру». Для российского театрального коллектива, ведущего свою историю с 1913 года, это будет первое выступление в Лондоне.

Ранее стало известно, что в программу Всемирного шекспировского фестиваля, а также Эдинбургского международного фестиваля (9 августа — 2 сентября) войдут «Сон в летнюю ночь» и «Как вам это понравится» Лаборатории Дмитрия Крымова.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1724
Все новости ›