Новости

Присуждена премия «Культурное наследие»

20/04/2012 12:34

©  ОАО «РЖДстрой»

Колоннада Аполлона в Павловске

Колоннада Аполлона в Павловске

В четверг, 19 апреля, в Государственном музее Пушкина в Москве объявлены лауреаты VII Национальной премии «Культурное наследие» за сохранение и восстановление памятников архитектуры. В этом году в конкурсе принимали участие более 100 человек, а к традиционным номинациям прибавилась еще одна — «Меценат».
​Как сообщает РИА Новости, победили в ней директор благотворительного фонда «Транссоюз» Алексей Петров, его заместитель Игорь Артемьев и пресс-секретарь фонда Мария Державина. Они награждены за поддержку реставрации интерьеров Агатового кабинета и библиотеки дворца в Царском селе и Колоннады Аполлона в Павловске.

Премию «Культурное наследие» в номинации «Меценат» также получили гендиректор ООО «Макаров», композитор и пианист Андрей Макаров — за восстановление капеллы Santa Maria Stella Mare в Светлогорске и гендиректор ООО «Адмирал» Юрий Петрухин — за благотворительную деятельность в пользу брянских учреждений образования и культуры.

Председатель совета директоров ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Николай Еремеев стал победителем в номинации «Подвижник» за возрождение памятника архитектуры XIX века — Троекуровского Свято-Дмитриевского Илларионовского женского монастыря в селе Троекурово Лебедянского района Липецкой области.

©  Андрей Кузьмичев

Егорьевский историко-художественный музей (дом купцов Никитиных)

Егорьевский историко-художественный музей (дом купцов Никитиных)

В категории «Хранитель» лауреатами стали коллекционер и благотворитель Александр Ляпин, который активно возвращал в Россию вывезенные после революции ценности, и творческий коллектив Егорьевского историко-художественного музея — за сохранение дома купцов Никитиных и создание на его основе краеведческого музея.

В учрежденной в прошлом году номинации «Строитель» премии удостоился директор ООО «Фасадстройсервис» Владимир Гришин за возрождение и сохранение памятников архитектуры и культуры Рязани и Рязанской области, а в номинации «Владелец» — творческий коллектив, занимающийся восстановлением памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Лялиных в деревне Мерево Лужского района Ленинградской области.

Творческий коллектив НП «Пермский молодежный клуб "Союз друзей"» отмечен в номинации «Доброхот» за организацию волонтерского движения и восстановление памятника истории и культуры XVIII–XIX веков усадьбы дворян Бороздиных в деревне Ладино Новоржевского района Псковской области.

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. За семь лет в конкурсе приняли участие около 700 человек.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-04-22 13:16:59
    Первый раз слышу об этой премии - необходимо популяризировать всё, что возрождает национальную культуру

Оцените материал

Просмотров: 4794
Все новости ›