Новости

В Москве появится Центр Ростроповича

17/04/2012 19:19

Имена:  Галина Вишневская · Мстислав Ростропович

Сегодня, 17 апреля, московское правительство приняло решение передать двухэтажный особняк на Кудринской площади Центру культурного и исторического наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, который создается в столице. Об этом сообщает РИА Новости.
​«Мы приняли решение о передаче в федеральную собственность межевых зданий на Кудринской площади, дом 46/54, строение 1 и строение 2, где будет создан Центр культурного и исторического наследия М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневской», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Центр откроется в качестве структурного подразделения Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Галина Вишневская обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину по вопросу создания этого центра для размещения коллекций культурных и исторических ценностей еще в 2011 году.

29 марта 2012 года в Брюсовом переулке в центре Москвы открылся памятник Мстиславу Ростроповичу. Его открытие приурочили к 85-летию со дня рождения музыканта и III Международному фестивалю Мстислава Ростроповича.

В этом году фестиваль впервые продлится месяц и завершится 27 апреля, в пятую годовщину со дня смерти великого артиста. Его границы также существенно расширились — памятные концерты пройдут в Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, в Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Великобритании.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2575
Все новости ›