Новости

Победителей World Press Photo покажут в Москве

16/04/2012 17:37

©  World Press Photo

Победителей World Press Photo покажут в Москве

С 18 мая по 1 июля в московском арт-центре «Ветошный» пройдет выставка победителей 55-го конкурса World Press Photo, передает РИА Новости. ​После Москвы выставка побывает в Екатеринбурге и Казани.
Экспозиция включит порядка двухсот работ, отражающих главные события прошлого года и распределенных по различным категориям, среди которых «Повседневная жизнь», «Спортивное событие», «Природа», «Портреты», а также ключевая номинация конкурса «Фотография года».

Фотографией года по версии World Press Photo стала работа испанского фотографа Самуэля Аранда (Samuel Aranda), сделанная в коридоре госпиталя во время октябрьских вооруженных столкновений в Йемене. На фотографии изображена женщина, держащая на руках раненого родственника. Снимок был сделан 15 октября в госпитале столицы Йемена Саны, куда пострадавший был доставлен после участия в акции протеста.

В ходе отбора жюри отсмотрело более ста тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов. Всего лауреатами самого престижного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo за 2011 год стали 57 фотографов из 24 стран.

Две первых премии на конкурсе World Press Photo получили российские фотографы: Юрий Козырев победил в категории «Новости», а Александр Таран — в категории «Спорт». Кроме того, третьей премии в категории «Повседневная жизнь» удостоился Александр Гронский.

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира.

После подведения итогов конкурса публикуется альбом со всеми фотографиями победителей с комментариями на шести языках, а также проводятся фотовыставки в ряде стран, которые ежегодно пользуются большой популярностью.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1826
Все новости ›