Новости

Музей Сталина в Гори станет музеем сталинизма

10/04/2012 10:59

Имена:  Иосиф Сталин

Государственный музей И.В. Сталина в его родном городе Гори будет преобразован в музей сталинизма. Как сообщает РИА Новости, об этом решении в понедельник, 9 апреля, объявил министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.
​«При поддержке министерства культуры, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей Советского тоталитаризма, музей им. Сталина будет преобразован в музей сталинизма, который наиболее полно и объективно расскажет посетителям о всех важных событиях периода сталинизма», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры и охраны памятников Грузии..

Предполагается создать Совет международных советников, который разработает разные аспекты проекта и будет осуществлять надзор.

Средства на реализацию проекта поступят как из самой Грузии, так и из-за ее пределов.

Государственный музей Сталина был основан в 1937 году по инициативе Лаврентия Берия. В нем хранится более 47 тысяч экспонатов. Среди них много вещей фактически или предположительно принадлежавших советскому диктатору, в том числе подарки Сталину, часть мебели из его рабочих кабинетов, картины, документы, фотографии, а также посмертная маска.

Перед главным музеем находится дом, в котором Сталин родился, и личный железнодорожный салон-вагон, которым он пользовался с 1941 года — в частности, для поездок на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • virakocha· 2012-04-12 22:48:37
    Это очень хорошая новость!

Оцените материал

Просмотров: 10586
Все новости ›