Новости

«Великая иллюзия» вновь на большом экране

21/02/2012 15:58

©  RAC

«Великая иллюзия» вновь на большом экране

Знаменитый антивоенный фильм Жана Ренуара (Jean Renoir) «Великая иллюзия» (La Grande Illusion) в полной восстановленной версии возвращается во французский прокат. Об этом рассказывает Le Monde.
​«Великая иллюзия» вышла во Франции в 1937 году и имела большой успех. Пацифистский характер картины, отсутствие в ней образа врага, персонаж офицера-еврея Розенталя повлекли за собой запрет на показ картины в нацистской Германии и фашистской Италии, уничтожение практически всех ее копий.

Фильмотека Тулузы в 1970-х годах получила от СССР оригинальный негатив «Великой иллюзии», вероятно, найденный советскими солдатами в Берлине в 1945 году. По нему и восстановили фильм в 2012 году.

Отреставрированную версию фильма показывают в кинотеатрах Франции, она также вышла на DVD. Трейлер можно посмотреть здесь.

Фильм обязан своим названием одноименной книге британского экономиста Ральфа Нормана Энджелла, считавшего, что общие экономические интересы всех европейских наций делают войну бесполезной.

©  Carlotta Films

Кадр из фильма «Великая иллюзия»

Кадр из фильма «Великая иллюзия»

В работе Ренуара нет непреодолимых различий между немецкими тюремщиками и пленными французами, британцами, русскими. В то же время, в конце фильма иллюзорной названа и надежда на то, что больше войн уже не будет.

Сценарий «Великой иллюзии» основан на воспоминаниях самого Ренуара, участвовавшего в Первой мировой войне. При выходе в прокат некоторые сцены были опущены из цензурных соображений (например, шутки, связанные с венерическими заболеваниями).

В главных ролях снялись Жан Габен (Марешаль), Эрих фон Штрогейм (Рауффенштайн), Марсель Далио (Розенталь), Пьер Френе (Боэльдье).

Интересно, что на Венецианском фестивале 1937 года, несмотря на политическую конъюнктуру, для фильма придумали специальный приз — за лучший актерский ансамбль.
Источники информации: Le Monde

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4302
Все новости ›