Новости

Умерла звезда блюза Этта Джеймс

22/01/2012 00:57
В пятницу, 20 января, в возрасте 73 лет в городе Риверсайд (штат Калифорния) умерла американская блюзовая певица Этта Джеймс (Etta James), автор хитов «At Last» и «I'd Rather Go Blind». Как сообщает BBC, причиной смерти стала лейкемия.
​Этта Джеймс родилась в Лос-Анджелесе в 1938 году. В 14 лет она начала петь в ансамбле Creolettes в Сан-Франциско, где ее услышал «отец ритм-энд-блюза» Джонни Отис. Вскоре певица начала сольную карьеру.

В 1960 году она подписала контракт с компанией Chess Records, а в 1961-м выпустила диск «At Last», три лучших сингла с которого — «At Last», «Don’t Cry, Baby» и «Trust in Me» — сразу же попали в топ-10 соул-чарта.

Признание получил и вышедший в том же году второй альбом Этты Джеймс, «The Second Time Around», на котором, в частности, была записана ее интерпретация песни «I Just Want To Make Love To You» Мадди Уотерса (Muddy Waters), ставшая классической.

Ее успех был омрачен героиновой зависимостью, от которой певица излечилась к середине 1970-х.

Несмотря на огромную популярность на протяжении всей карьеры среди любителей блюза и R&B, Этте Джеймс пришлось долго ждать официального признания своих заслуг — лишь в 1994 году она впервые получила премию «Грэмми» (за пластинку «Mystery Lady», сборник каверов Билли Холидей).

После этого певица выигрывала «Грэмми» еще пять раз. Также Этта Джеймс была включена в Зал славы блюза и Зал славы рон-н-ролла.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 4402
Все новости ›