Новости

«Нагорную прововедь» Микки-Мауса снова признали экстремистской

21/12/2011 14:11

©  Александр Савко

Александр Савко. Нагорная проповедь. 1995 (фрагмент)

Александр Савко. Нагорная проповедь. 1995 (фрагмент)

Картина Александра Савко из серии «Путешествия Микки-Мауса по истории искусства» «Нагорная проповедь», в центре которой вместо Христа изображен диснеевский мультперсонаж, второй раз признана судом экстремистской.
Графический лист «Нагорная проповедь» из серии «Путешествия Микки-Мауса по истории искусства» попал в поле зрения прокуратуры еще в 2006 году во время проверки скандально известной выставки «Запретное искусство» по заявлению ультраконсервативной православной организации «Народный собор».

В июне 2011 года в тарусское надзорное ведомство обратилась местная жительница, потребовавшая признать экстремистской картину художника Александра Савко «Нагорная проповедь».

Суд поддержал сторону истца, и в августе было признано, что картина представляет собой «предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства».

В октябре 2011 года Жуковский районный суд Калужской области отменил предыдущее решение и отправил дело на повторное рассмотрение.

Сегодня, 21 декабря, стало известно, что Жуковский суд Калужской области вновь признал картину экстремистской, мотивировав это тем, что она представляет собой карикатуру на Иисуса Христа и этим разжигает религиозную рознь.

«Евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии», — цитирует слова представителя калужской прокуратуры РАПСИ.

На стороне защиты в этот раз выступали два уважаемых эксперта: художественный руководитель Государственного центра современного искусства, член-корреспондент Российской академии художеств, член международной Ассоциации художественных критиков Леонид Бажанов и директор Зверевского центра современного искусства — московского некоммерческого арт-центра имени Анатолия Зверева — Алексей Сосна.

Эксперты в ходе допроса отметили, что работа не может оскорблять чувств верующих как минимум потому, что за основу взято произведение светского искусства, а не икона. Кроме того, картина вырвана из контекста — из серии полотен «Путешествия Микки-Мауса по истории искусства», которая никакого отношения к религии не имеет.

«Намерения оскорбить кого-то не было, — приводит РАПСИ слова Баженова. — Здесь нет искомого состава преступления».

Это мнение поддерживает и его коллега: «Выдвинутые обвинения абсолютно абсурдны. Эта работа не направлена против Христа, христианства и православных, а, наоборот, против доминирования СМИ и медийных образов, посредством которых внедряются опасные подмены, как, например, Микки-Маус вместо Христа».​
Источники информации: РАПСИ

Ссылки

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 10114
Все новости ›