Новости

Борис Немцов требует расследования в отношении Life News

21/12/2011 10:57

Имена:  Борис Немцов

©  Юрий Грипас  ⁄  «Коммерсантъ»

Борис Немцов требует расследования в отношении Life News

Во вторник, 20 декабря, оппозиционный политик Борис Немцов обратился в Следственный комитет России (СКР) с просьбой возбудить уголовное дело по факту прослушивания его телефонных разговоров и публикации их записей изданием Life News. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
​Записи нескольких десятков телефонных разговоров Немцова были опубликованы на сайте Life News 19 и 20 декабря. В них политик, в частности, высказывает мнение об организации протестных акций и их устроителях. Издание утверждает, что в его распоряжении оказалось шесть часов разговоров Немцова.

В обращении в СКР Немцов расценивает действия Life News как незаконные. Он подчеркивает, что решения суда о прослушивании его мобильного телефона не было, а он сам своего согласия на это никому не давал. По словам политика, эта публикация нарушает его конституционные права, гарантированные ч. 2 ст. 23 Конституции, «на тайну переписки, телефонных разговоров...» и подпадает под действие ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

В связи с этим Борис Немцов просит СКР провести проверку действий Life News для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Немцов считает, что целью публикации был срыв митинга 24 декабря.

Главный редактор Life News Ашот Габрелянов не согласился с этими обвинениями. «Насколько законны действия Life News, будет решать суд. Борис Немцов излагает в СМИ разные эмоциональные версии, но давайте посмотрим на результат. Я могу заявить, что мы отдаем себе отчет за свои материалы и несем за их публикацию ответственность»,— заявил Габрелянов в интервью «Коммерсанту».

«Сотовые операторы не имеют доступа к содержанию разговоров абонентов. Мы считаем, что правоохранительные органы должны самым тщательным образом разобраться, каким образом оказалась нарушена тайна переговоров»,— прокомментировала ситуацию Анна Айбашева, пресс-секретарь ОАО «Вымпелком», абонентом которого является Немцов.

По мнению депутата Госдумы от «Справедливой России» и участника протестных акций Ильи Пономарева, также направившего запросы в СКР, Роскомнадзор и Генпрокуратуру, команду прослушивать разговоры оппозиционеров мог дать только президент. «Если никаких действий со стороны Следственного комитета не последует, это можно будет расценивать как еще одно должностное преступление»,— заявил Пономарев.

Стоит отметить, что этим летом в связи со скандалом о прослушивании телефонов известных людей был закрыт крупнейший британский таблоид News of the World, издававшийся с 1843 года. Для расследования деятельности издания правительство Великобритании создало специальную следственную комиссию.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • fer-i-at-us· 2011-12-21 11:17:09
    так требует или просит? нюансы и нюансы

    по телефону он куда живописнее формулирует
  • muhina.ru/blog/author/admin· 2011-12-21 21:20:58
    скандал однако
  • tridi· 2011-12-22 01:48:42
    Послушал Немцова... подумал - вот и Ленин с Троцким, вероятно, соревновались друг с другом, решая, каждый по своему, возложенные на них задачи... Потом Каплан (или еще кто-то) стреляла в вождя... Свердлов умер, Дзержинский и Фрунзе... Кирова убили... Троцкого выслали из страны... а позже тоже убили... О многомиллионных жертвах революции и гражданской войны уже не говорю...
    Не пойму - нам это надо повторять ради светлого и честного будущего?

Оцените материал

Просмотров: 6264
Все новости ›