Новости

Мердок закрыл News Of The World

08/07/2011 12:08
Крупнейший британский таблоид News Of The World, издававшийся с 1843 года, закрыт в связи со скандалом о прослушивании телефонов знаменитостей, сообщает «Лента.Ру». Последний номер газеты появится в продаже в воскресенье, 10 июля.
Как утверждает в своем прощальном заявлении Джеймс Мердок, заместитель исполнительного директора News Corp и сын владельца компании медиамагната Руперта Мердока, в последних номерах News Of The World не будет рекламных объявлений. На отведенных для них полосах напечатают сообщения от благотворительных организаций.

«Целью газеты было вывести людей на чистую воду, однако у нее не получилось вывести на чистую воду саму себя», — добавил Мердок.

Редакция News Of The World призналась в незаконном прослушивании телефонов знаменитостей весной 2011 года. Иски к изданию подали британский премьер Дэвид Кэмерон, актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер.

В четверг, 7 июля британский актер Хью Грант, ставший одной из жертв незаконной прослушки, призвал рекламодателей бойкотировать издания Мердока и в особенности News Of The World. Его совету сразу последовали Ford, Mitsubishi, Lloyds Banking Group и Virgin Holidays.

Правительство страны во главе с Дэвидом Кэмероном вплотную занялось расследованием дела на этой неделе, когда стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только звезд и политиков, но и простых британцев, в том числе родственников жертв лондонского теракта 7 июля 2005 года.

В 2011 году интернет-сервис Mondo Times признал издание англоязычной газетой с самым большим в мире тиражом — 2,8 млн экземпляров еженедельно.

P.S. В пятницу, 8 июля, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о начале публичного расследования в отношении таблоида. Полиция Лондона уже допрашивает бывшего главного редактора газеты Энди Коулсона, который, вероятно, будет задержан.

По словам Кэмерона, после того, как будет закончено первое расследование деятельности News Of The World, власти займутся проверкой и пересмотром законодательства о СМИ, чтобы не допустить подобных скандалов в будущем.
Источники информации: «Лента.ру»

Оцените материал

Просмотров: 2402
Все новости ›