Новости

Открывается ярмарка FIAC

20/10/2011 11:43
Сегодня, 20 октября в Париже начинает работу 38-я ежегодная арт-ярмарка FIAC (Foire internationale d’art contemporain), которая представит публике стенды 168 галерей с работами 2867 художников, сообщает ARTinvestment.RU.
​38-я ярмарка FIAC, которая будет работать до 23 октября, впервые вместит всех своих участников на одной площадке — в парижском Гран-Пале, который откроет для этой цели недавно отреставрированные верхние этажи. В них разместятся галереи, представляющие актуальное искусство и новые тенденции.

Ярмарка пришла и в сад Тюильри — там разместятся масштабные скульптуры и инсталляции, — и в ботанический сад Жарден де Плант, в котором будут выставлены произведения, посвященные теме человека и природы и разнообразия жизненных форм.

Кроме того, в сотрудничестве с Лувром и другими музеями пройдет серия перформансов, а в программе «Аудиториум» будут показаны фильмы Марлен Дюма, Уильяма Кентриджа, Джима Шоу, Кимсуджи и других режиссеров.

На нынешней ярмарке будут представлены галереи из 21 страны мира. Преобладают галереи из Европы — 75%, больше всего — 54 (32%) французских галерей, затем следуют США — 26 галерей, Германия — 21 галерея, Италия — 12 галерей, Бельгия — 11 галерей, Великобритания — 10 галерей, Швейцария — 9 галерей.

Впервые на FIAC в 2011 году приедут участники из Бразилии, Турции и Южной Африки.

Ярмарка FIAC, наряду с Frieze, — одно из крупнейших осенних арт-событий в Европе, а также одно из старейших ярмарок современного искусства. Первая FIAC прошла в 1974 году в составе Арт-Базеля.

Организаторы ожидают, что в этом году выставку за четыре дня ее работы посетят не менее 85 тысяч человек.
Источники информации: ARTinvestment.RU

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1652
Все новости ›