Оцените материал

Просмотров: 44305

Вернисажи недели. 17–23 октября

17/10/2011
FIAC в Париже, Николай Ге в Третьяковке, выставка из коллекции банка UniCredit на «Винзаводе» и сразу два фестиваля в Краснодаре

Имена:  Иван Лубенников · Николай Ге · Флер Ван Додваард

©  Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

Florian Böhm. Wait for walk

Florian Böhm. Wait for walk

17 октября, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал

Дискуссия «Биеннале 2011: Стамбул и Венеция»
Московская биеннале тут почему-то не упоминается совсем. Так и сообщается: «Осенью 2011 года проводятся два крупнейших международных форума: 12-я Биеннале современного искусства в Стамбуле и 54-я — в Венеции». Леонид Бажанов, Михаил Миндлин, Александра Обухова, Наталья Гончарова и Анна Толстова обсудят, какой из кураторских подходов сегодня представляется наиболее жизнеспособным — представительство в национальных павильонах по «венецианской» модели или единая кураторская выставка.


18 октября, вторник, 14:00 — пресс-конференция, 16:00 — открытие
Третьяковская галерея на Крымском Валу, залы 60—61

Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения

©  Предоставлено ГТГ

Николай Ге. Голгофа. 1893

Николай Ге. Голгофа. 1893

На выставке к 180-летию со дня рождения знаменитого русского живописца Николая Николаевича Ге (1831—1894), автора хрестоматийных картин «Что есть истина?» и «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», будет показано около 180 работ из собрания Третьяковской галереи, музеев России, Украины, Белоруссии и других зарубежных собраний, в том числе «Распятие» («Голгофа») (1892) из Музея Орсе. Впервые после сложнейшей реставрации экспонируется масштабное полотно «Вестники воскресения» (1867, ГТГ), а также малоизвестные пейзажи Ге и недавно приобретенная ГТГ при помощи банка ВТБ коллекция рисунков художника из частных собраний Швейцарии.
По 5 февраля


18 октября, вторник, 20:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Гилейские чтения. Диалоги о Книге художника
В программе вечера — пять докладов и два информационных сообщения. Василий Власов расскажет о петербургской выставке «Музей "Книга художника"», Виталий Пацюков — о книге художника в пространстве современного искусства, Андрей Суздалев — о мультимедийной книге художника, Михаил Погарский — о книге художника как прообразе будущей парадигмы искусства, а Виктор Гоппе — о маркетинге этой самой книги художника.


19 октября, среда, 11:00 — пресс-брифинг, 12:00 — пресс-превью
W BAR, ЦСИ «Винзавод»

Люди и город

©  Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

Olivo Barbieri. Site specific Shaghai 04

Olivo Barbieri. Site specific Shaghai 04

На выставке лучших произведений из 60-тысячной корпоративной художественной коллекции UniCredit (одной из самых больших и значимых корпоративных коллекций в Европе) впервые в Москве будет представлено 70 работ фотографов и художников Италии, Германии, Австрии, Турции и России последних двух веков, объединенные темой взаимоотношений городов, людей и искусства. Среди художников, чьи работы включены в эту экспозицию, Оливо Барбьери, Джорджо де Кирико, Габриэле Базилико, Джорджо Моранди, Питер Блейк, Леонид Зусман, Флориан Бём и др.


19 октября, среда, 11:00 — пресс-конференция, 13:00—16:00 — выставка
20 октября, четверг, 12:00—17:00

Российская академия художеств
Ул. Пречистенка, д. 19

Пресс-показ выставки топ-лотов предстоящих аукционов Sotheby’s

©  Предоставлено Art PR INTERNATIONAL

Работа Энди Уорхола

Работа Энди Уорхола

В ноябре — декабре в Нью-Йорке и Лондоне Sotheby’s проводит аукционы «Шедевры русского искусства», «Импрессионисты и искусство ХХ века», «Шедевры из частной коллекции Александра Бенуа» и «Современное искусство», и топ-лоты этих торгов показывают в Москве на специальной выставке. Среди самых интересных топ-лотов уникальное полотно Николая Рериха, работы Василия Кандинского и Тамары Лемпицкой, а также работа Энди Уорхола.


19 октября, среда, 18:00
К/т «Пионер»
Кутузовский пр., д. 21

Фасцинация: звук
В рамках 5 международного кинофестиваля «Завтра/2morrow» будет показана программа фильмов, составленная Кириллом Адибековым, цель которой — обозначить определенный политический подход к звукозаписи в кино конца 60-х — начала 70-х. Откроют программу знаковые фильмы предыдущей эпохи — «Симфония Донбасса» Дзиги Вертова и «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?» Златана Дудова и Бертольта Брехта. В последующие дни — «Контакты» (1970) Паулино Виота, «Хроника Анны Магдалены Бах» (1967), «Введение в "Музыкальное сопровождение одной киносцены" Арнольда Шёнберга» (1972) и «Моисей и Аарон» (1974) Жан-Мари Штрауба и Даниэль Юйе и «Германия 90 девять ноль» (1991) Жан-Люка Годара. Расписание и аннотации к фильмам см. тут или тут.


19 октября, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал

Заочный народный университет искусства (ЗНУИ)
Вечер посвящен уникальным методикам и опыту Заочного народного университета искусств, о которых поведают его старейшие преподаватели. Кроме того, будут показаны фильмы, посвященные художественной практике ЗНУИ, и работы его выпускников. Среди гостей Андрей Гросицкий, Игорь Вовк, Татьяна Корягина, Николай Касаткин, Михаил Крунов, Эльвира Кунина, Виталий Пацюков, Лев Повзнер, Людмила Романова, Людмила Романча, Нелли Салькова, Римма Тер-Cаакова, Инна Шмелева.


19 октября, среда
Париж, Гран-Пале

FIAC 2011 

©  www.fiac.com

Georges Hugnet. 1936

Georges Hugnet. 1936

38-я ярмарка FIAC впервые вместит всех своих участников на одной площадке — в парижском Гран-Пале, который наконец открывает недавно отреставрированные пространства верхнего уровня. В них разместятся галереи, представляющие актуальное искусство и новые тенденции. В секторе Lafayette на льготных условиях будут представлены 10 отобранных, подающих надежды галерей, а один из показанных здесь художников получит премию Lafayette. В садах Тюильри откроется специальная выставка скульптур, инсталляций и эфемерных объектов, в которой участвуют Линда Бэнглис, Энтони Гормли, Урс Фишер, Мелик Оганян и др. Кроме того, в сотрудничестве с Лувром и другими музеями пройдет серия перформансов и прочих событий, а в программе «Аудиториум» будут показаны фильмы Марлен Дюма, Уильяма Кентриджа, Джима Шоу, Кимсуджи и др.
По 23 октября


20 октября, четверг, 19:00
ПRОЕКТ_FАБRИКА

Флер Ван Додваард. Торжество монохромности (Или мечту в массы)

©  Предоставлено ЦТИ «ПRОЕКТ_FАБRИКА»

Работа Флер Ван Додваард

Работа Флер Ван Додваард

В последних работах Флер Ван Додваард — листах раскрашенной бумаги, похожих на праздничные транспаранты или флаги, Крис Кларк усматривает интерес к редукции формы, к репрезентации через нерепрезентационные тактики, восходящий к конструктивизму и супрематизму: «В настоящее время их эстетика упрощенных форм, привязанных к основным структурам реальности, нацеленная ни много ни мало на политическую перестройку общества, кажется безвозвратно устаревшей, о чем никто, похоже, и не скорбит. В эпоху после коммунизма, после гласности, после (и до) Путина такие интересы могут показаться неуместными. И все-таки работы Флер Ван Додваард своей непреходящей витальностью, своей несколько потертой элегантностью напоминают об этом идеале, о том, что он никогда не будет окончательно забыт». Отсюда и праздник, хотя цветовая гамма этих флагов заставляет думать не о государственных церемониях, а о каких-то далеких от официоза праздниках нашего квартала, нашего двора.


20 октября, четверг, 19:00
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

Презентация книги Оксаны Гавришиной «Империя света: фотография как визуальная практика эпохи «современности»

©  Предоставлено МДФ

Вернисажи недели. 17–23 октября
Книга историка культуры, доцента кафедры истории и теории культуры РГГУ Оксаны Гавришиной, выпущенная в издательстве «Новое литературное обозрение», посвящена разноплановым аспектам фотографического «видения», которые обусловлены исторически и обнаруживаются внутри самой фотографии. В презентации помимо автора книги примут участие Олег Аронсон и Елена Петровская, Александр Евангели, Александр Захаров, Юлия Лидерман, Виктория Мусвик, Мария Неклюдова.


20 октября, четверг, 19:00
Галерея актуального искусства RuArts
1-й Зачатьевский пер., д. 10

Сергей Ануфриев. Паттернизм
Персональная выставка одного из основателей «Инспекции Медицинская Герменевтика», «Облачной Комиссии» и ряда других групп и объединений в искусстве 80—90-х посвящена паттернизму — новому направлению в искусстве, которое художник развивает с 2007 года. По его мнению, определяющим фактором в развитии искусства на протяжении нескольких веков было мужское начало, подвергавшее все рациональному осмыслению. В новом тысячелетии, с приходом эры Водолея, которая символизирует женское начало, человечество должно вернуться к чувственному, интуитивному восприятию искусства. Такое восприятие исключает характерное для современного искусства множество трактовок. Одним из центральных понятий паттернизма художник считает нарратив, повествование, а предтечами своей концепции считает Сезанна, Уорхола и Мориса Эшера.
По 26 ноября


20 октября, четверг, 15:00 — официальное открытие фестиваля
Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко

III Международный фестиваль фотографии PHOTOVISA

©  Предоставлено пресс-службой фестиваля PHOTOVISA

Работа Сергея Косьянова

Работа Сергея Косьянова

Масштабный фестиваль под патронатом «Росизо», в основной программе которого за три дня будет открыто 23 выставки звезд современного фотоискусства из России, Голландии, Польши, Испании, Словакии, Бразилии, Дании, в том числе выставка работ Георгия Колосова, Валерия Щеколдина, Павла Смертина и др., российская премьера коллекции «Ливия. Дорога революции» Юрия Козырева, выставка факультета фотографии университета г. Познани. В фестивале участвуют практически все выставочные площадки города: музеи, галереи, выставочные залы, а также торговые, бизнес- и киноцентры Краснодара. На фестивале будут объявлены итоги ежегодного фотографического конкурса, темой которого в этом году стала «Дорога». Руководитель фестиваля — Евгений Березнер, арт-директор — Ирина Чмырева. Полную программу см. тут.
По 30 октября


21 октября, пятница, 16:30 — презентация книги и пресс-конференция, 18:00 — открытие
Центральный Дом художника, зал № 1 (ДНК)
Крымский Вал, д. 10

Иван Лубенников. Цена свободы

©  Предоставлено Центральным Домом Художника

Иван Лубенников. Цена свободы. 2003

Иван Лубенников. Цена свободы. 2003

Ретроспективная выставка Ивана Лубенникова и презентация его первой двухтомной художественно-документальной книги «Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения» (издательство Agey Tomesh/WAM) приурочены к 60-летию художника. Профессор МГХИ им. Сурикова, создатель собственного стиля в городской архитектуре представит более 30 больших живописных работ, скульптуры и объекты, инсталляции и даже перформанс и документальные фильмы о процессе создания его «знаковых» архитектурных объектов. Как сообщают организаторы, множество крупных монументальных работ Лубенникова, пришедшихся на последние годы советской власти, не сохранилось: «скрыта щитами, а возможно, и уничтожена роспись клуба Трехгорной мануфактуры (1982); изуродованы пропилеи Музея Маяковского (1991); растворилась в нецивилизованной дикой рекламе металлическая конструкция над старым зданием Театра на Таганке (1987)».
По 30 октября


21 октября, пятница, 19.00
ГЦСИ, Малый зал

Шанхайский сюрприз
В программе «Видео-cinema» будут показаны работы молодых китайских художников (правда, не уточняются имена), кто-то из них даже будет присутствовать на вечере. Как сообщается, китайские авторы исследуют проблему социальных отношений и межкультурных связей. В дискуссии, посвященной «новому взгляду на современную китайскую визуальность», примут участие Бильжана Кирич и Карина Караева.


21—23 октября
Краснодар

Фестиваль паблик-арта «МОЖЕТ»
В Краснодаре во второй раз пройдет некоммерческий независимый фестиваль современного искусства, организуемый Краснодарским институтом современного искусства. На улицах и площадях Краснодара, в парках, квартирах и заброшенных зданиях будут представлены граффити, объекты, инсталляции, листовки, стикеры, стенгазеты, интервенции в городскую среду, хеппенинги и специальные видеопоказы. Кстати, до 20 октября можно присылать (zipzavod@gmail.com) для участия в фестивале работы (в том числе видео), не требующие больших денежных и трудозатрат. По результатам фестиваля будет выпущен каталог.


23 октября, воскресенье, 17:00
Институт Strelka
Берсеневская наб., д. 14, стр. 5

Бумажные флаги и колыбель для соли. Еврейская культура в необычных предметах

©  Предоставлено пресс-службой проекта «Эшколот»

Вернисажи недели. 17–23 октября
Первая встреча в цикле вечеров, посвященных «культуре вещей», организованных проектом «Эшколот» и Музеем истории евреев в России, посвящена вещам из мира детства и мира кухни — праздничным бумажным флажкам и «колыбели для соли» («золцвигл»). Об оригинальных экспонатах музея расскажет этнограф и фольклорист Мария Каспина. Вход свободный, необходима регистрация на сайте.

В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

Все новости ›