Новости

«Портрет в сумерках» победил в Рейкьявике

03/10/2011 20:14

Имена:  Ангелина Никонова

©  VIFF

Кадр из фильма «Портрет в сумерках»

Кадр из фильма «Портрет в сумерках»

Дебютная картина Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках» получила Golden Puffin, Гран-при Международного кинофестиваля в Рейкьявике (Reykjavík International Film Festival, 22 сентября – 2 октября) как открытие года. Об этом сообщает Kinote.info.
Жюри также отметило итальянский фильм Андре Сегре (Andrea Segre) «Шун Ли и поэт» (Io Sono Li, специальное упоминание жюри) и норвежского режиссера Иохима Триера (Joachim Trier) «Осло, 31 августа» (Oslo, 31. august). Приз ФИПРЕССИ получил Рунар Рунарссон (Rúnar Rúnarsson) за «Вулкан» (Eldfjall).

Приз зрительских симпатий достался «Гавру» (Le Havre) Аки Каурисмяки (Aki Kaurismäki).

Помимо «Портрета в сумерках» из России на кинофестивале в Рейкьявике вне конкурса в программе Special Presentation был показан «Фауст» Александра Сокурова, а в программе Open Seas«Охотник» Бакура Бакурадзе.

В Москве «Портрет в сумерках» будет показан на закрытии «Осенней эйфории» 4 октября. Фильм представят режиссер Ангелина Никонова и продюсер Ольга Дыховичная. Также «Портрет в сумерках» вошел в программу фестиваля «2morrow/Завтра» (18–23 октября).

Статуэтка в форме птицы «Золотой тýпик» (Golden Puffin) ежегодно присуждается лучшему фильму конкурса New Visions, который состоит из дебютных и вторых работ. В прошлом году аналогичной награды удостоился фильм «Четырежды» (Le quattro volte) Микеланджело Фраммартино (Michelangelo Frammartino).

Российская премьера «Портрета в сумерках» состоялась на 22-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр», где фильм получил награду за лучшую операторскую работу (приза удостоились Ибен Булл и Эдуард Ильин). Картина была также показана в рамках Giornate degli Autori, самостоятельной программы, проходящей одновременно с Венецианским фестивалем.

«Портрет в сумерках», действие которого происходит в Ростове-на-Дону, исследует тему неподдающейся логическим законам болезненной любви.
Источники информации: Kinote.info

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Виталий Стоянов· 2011-10-28 09:25:03
    Удивительно свойство человеческого восприятия открылось во мне после просмотра видео роликов к фильму «Портрет в сумерках». Как, ни странно, человек за некой простотой и даже грубостью, начинает судорожно искать глубокие смыслы. Невероятно, но увидев сцены, которые должны казаться отвратительными или, по крайней мере, предосудительными, наоборот вспыхивает интерес к тому, а что же кроется за ними? Возможно самообман и, изначально, режиссер и не хотел прописывать никакого междустрочного текста, адресованного зрителю. Возможно нет, и в фильме действительно кроется нечто большее, чем мы можем разглядеть, в спешке просмотрев рекламный ролик. Видео необычное. Описание к фильму необычное. Съемочная команда необычная. Разве это не повод, чтобы пересматривать фильм и понимать что-то для себя?
    http://www.youtube.com/watch?v=MTGeHk_nbHU

Оцените материал

Просмотров: 4860
Все новости ›