Новости

Издадут неизвестного Джеймса Кейна

21/09/2011 18:33

Имена:  Джеймс Кейн

©  1970, William L. Klender

Джеймс Кейн

Джеймс Кейн

Осенью 2012 года выйдет «The Cocktail Waitress», не публиковавшийся ранее последний роман отца жанра нуар Джеймса Кейна (James M. Cain), автора бестселлера «Почтальон всегда звонит дважды» (The Postman Always Rings Twice, 1934). Об этом сообщает The Guardian.
В последней книге Кейна рассказывается о молодой вдове, которая устраивается работать в бар. Вскоре она узнает об истинных обстоятельствах смерти ее мужа.

Кейн упоминал о книге в последних интервью, но она так и не была издана. Обнаруживший рукопись девять лет назад издатель Чарльз Ардай (Charles Ardai) только сейчас сумел получить права на ее публикацию и уже сравнил находку с «потерянными произведениями Хэмингуэя или Гершвина». Многочисленные пометки на полях указывают, что Кейн продолжал работать над романом до последней минуты.

В центре сюжета большинства книг Кейна 30-х — 40-х годов — образ роковой женщины: мужчина встречает ее, она вовлекает его в преступление и в конечном итоге обманывает и предает. Экранизации романов Кейна, особенно «Двойная страховка», стали классикой жанра нуар.

До 1941 года Кейн писал черные детективы, которые пользовались огромной популярностью у критиков и читателей. До обнаружения «The Cocktail Waitress» считалось, что последний нуар-детектив Кейна — роман «Милдред Пирс» (1941).

В сентябре 2011 года обладательница «Оскара» Кейт Уинслет (Kate Winslet) получила свою первую «Эмми» за главную роль в минисериале «Милдред Пирс», который выходит на американском канале HBO.

После войны Кейн вместе со своей третьей женой вернулся на Восточное побережье США и начал писать исторические романы, не имевшие особого успеха. Умер Кейн в 1977 году в возрасте 85 лет от алкоголизма.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3196
Все новости ›