Новости

Сын Чаушеску проиграл суд театру

15/07/2011 14:25
Сын румынского диктатора Николае Чаушеску проиграл поданный в прошлом году иск против Бухарестского театра, в котором требовал запретить показ спектакля «Последние часы Чаушеску», рассказывающего о казни его родителей. Об этом пишет «Коммерсантъ».
​Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте городского суда, 7 июля суд Бухареста «отклонил иск, сочтя его безосновательным».

В январе 2010 года Валентин Чаушеску и Мирча Опрян, муж покойной сестры Валентина, обратились к представителям судебной власти с требованием запретить показ спектакля «Последние часы Чаушеску» и символически возместить ущерб в размере 1 лея (0,23 евро).

Позиция истцов строилась не на этических, а скорее на коммерческих основаниях. По утверждению адвоката, в 2007 году они зарегистрировали торговую марку «Чаушеску», и поэтому указанная фамилия не может использоваться в коммерческих целях без их согласия.

При этом адвокат истцов добавил, что запрет не распространяется на исторические труды, и подчеркнул, что мотивом истцов является «не обогащение, а попытка предотвратить высмеивание имени его отца».

Пьеса, основанная на реальных событиях, была написана Милом Рау — одним из основателей Международного института по исследованию проблем политического убийства. В декабре 2009 года в Бухаресте прошли два спектакля, затем постановка была показана в Берлине, Берне, Цюрихе и Люцерне.

Николае Чаушеску правил Румынией с 1965 года в качестве первого секретаря ЦК Коммунистической партии, а с 1974 года — еще и в качестве президента и премьер-министра. Его жена Елена Чаушеску с 1972 года входила в ЦК, а с 1980-го была первым заместителем премьер-министра.

Режим Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года. Диктатор с женой пытались сбежать из Румынии, однако были схвачены восставшими военными. 25 декабря 1989 года румынское телевидение транслировало краткий судебный процесс, на котором Николае и Елена Чаушеску были обвинены в геноциде и приговорены к расстрелу.

Приговор был приведен в исполнение сразу после окончания трансляции.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 3055
Все новости ›