Новости

Картина Гольбейна продана за $70 млн

15/07/2011 13:14

Имена:  Ганс Гольбейн Младший

Немецкий предприниматель, меценат и коллекционер Райнхольд Вюрт приобрел шедевр Северного Возрождения, знаменитую картину Ганса Гольбейна Младшего «Мадонна семьи Майер» («Дармштадтская мадонна»), заплатив за нее более 50 млн евро ($70 млн).
​Как сообщает Bloomberg, эксперты назвали эту сделку крупнейшей на немецком арт-рынке, а саму картину — важнейшей из всех, проданных в Германии после Второй мировой войны.

Среди претендентов на произведение Гольбейна также были лос-анджелесский Музей Гетти и один из крупнейших музеев Германии, Штеделевский художественный институт во Франкфурте-на-Майне, который не смог предложить за «Дармштадтскую мадонну» более 40 млн евро.

Картина, написанная в 1525-1526 годах по заказу бургомистра Базеля Якоба Майера и принадлежавшая наследникам великого герцога Гессенского и Рейнского Эрнста Людвига, с 2003 года выставлялась в Штеделевском художественном институте.

По словам его директора Макса Холляйна, которые приводит Deutsche Welle, новый владелец «Дармштадтской мадонны» дал принципиальное согласие и в дальнейшем предоставлять картину для экспонирования во франкфуртском музее.
Источники информации: Bloomberg, Deutsche Welle

Оцените материал

Просмотров: 5283
Все новости ›