Новости

«Нос» Шостаковича показали французам

12/07/2011 09:38

Имена:  Казуши Оно · Уильям Кентридж

©  Opera News

Сцена из оперы «Нос» в постановке Уильяма Кентриджа

Сцена из оперы «Нос» в постановке Уильяма Кентриджа

На Фестивале оперного искусства в южнофранцузском городе Экс-ан-Провансе с большим успехом прошел показ оперы Дмитрия Шостаковича «Нос» в постановке известного художника и режиссера из ЮАР Уильяма Кентриджа (William Kentridge). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
​Не изменив музыкальную часть знаменитой оперы Шостаковича, Кентридж ввел в ткань повествования многочисленные видеоматериалы, иллюстрирующие повесть Гоголя, в основном мультипликационного характера.

Музыка Шостаковича исполнялась в Экс-ан-Провансе на основе совместного проекта двух известных оркестров — оперы французского города Лиона и нью-йоркской Метрополитен-опера.

Коллективом музыкантов и хором Лионской оперы управлял японский дирижер Казуши Оно (Kazushi Ono), известный любитель русской музыки ХХ века, уже дирижировавший операми «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича и «Огненный ангел» Прокофьева.

В «Носе» принимали участие и семь российских певцов, в том числе баритон Владимир Самсонов (коллежский асессор Ковалев) и тенор Андрей Попов (жандарм).

Показы оперы Шостаковича, созданной в 1930 году, продолжатся в рамках фестиваля в Экс-ан-Провансе.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3225
Все новости ›