Новости

На «Флаконе» прошел субботник

02/06/2011 10:53

©  Дарья Туминас

На «Флаконе» прошел субботник

28–29 мая на заводе «Флакон» прошел второй весенний дизайн-субботник. Его культурную программу в этом году возглавил спектакль «Бабушки» театра «Практика», созданного на основе реальных рассказов деревенских старух, книг и материалов фольклорных экспедиций.
Спектакль, который позже сыграют на «Стрелке», получил богатое визуальное оформление: в частности, «Флакон» проводит выставку пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского (1863–1944).

«Российская империя в цвете» — первая уличная выставка цветных работ Прокудина-Горского. Изобретатель, химик и ученик Д.И. Менделеева, он внес огромный вклад в развитие фотографии и кинематографии (при поддержке самого Николая II).

На выставке «Коллекция достопримечательностей Российской империи» представлено 50 снимков из фондов Библиотеки Конгресса США. Для экспозиции были отобраны самые колоритные фотографии деревенской жизни и природы России начала XX века.

Кроме того, «Флакон» стал площадкой для специального проекта молодого фотографа Дарьи Туминас (Петербург) «Иван и Луна», посвященного современной деревенской жизни. Его герои — два подростка из деревни в Архангельской области, которых Туминас снимала в 2009–2010 годах.

Снимки из серии «Иван и Луна» ранее уже были опубликованы в журналах GUP и Digital Photo, выставлялись в нескольких галереях Амстердама и Петербурга, а также вошли в основную программу фотофестиваля в Лодзи.

Визуальная концепция озеленения «Флакона» в этот раз была разработана молодыми архитекторами из разных мастерских, участниками фестиваля «Город».

Дизайн-завод «Флакон» находится по адресу: Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36 (м. «Дмитровская»).
Источники информации: Дизайн-завод «Флакон»

Оцените материал

Просмотров: 2587
Все новости ›