Новости

Рэйф Файнс возглавит жюри фестиваля «Зеркало»

12/04/2011 20:15

Имена:  Рэйф Файнс

©  Axel Schmidt  ⁄  DDP / AFP

Рэйф Файнс возглавит жюри фестиваля «Зеркало»

Жюри международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Иваново в 2011 году возглавит знаменитый британский актер театра и кино Рэйф Файнс (Ralph Fiennes). Об этом сообщает «Российская газета».
​Сыгравший лорда Волан-Де-Морта в четырех последних частях «Гарри Поттера» Файнс известен как большой поклонник русской культуры — в 1999 году он даже спродюсировал экранизацию «Евгения Онегина», снятую его сестрой Мартой Файнс (Martha Fiennes), и сам исполнил в фильме главную роль.

По словам президента фестиваля, режиссера Павла Лунгина, пригласить актера он решил спонтанно. В Лондоне они с Файнсом обсуждали постановку «Пиковой дамы» и случайно речь зашла о «Зеркале».

«Файнс согласился с большой охотой и легкостью. Ему даже объяснять ничего не надо было, поскольку есть еще в мире такие имена, которые открывают все души и двери, и имя Тарковского — одно из них, — рассказал "Российской газете" Лунгин. — Язык кинематографа Тарковского — один из главных в мире и мы пытаемся создать фестиваль, который был бы достоин этого имени».

В этом году у «Зеркала» новый программный директор, Алексей Медведев, хорошо известный любителям кино по международным фестивалям «2morrow» и «2-in-1». По словам Медведева, «главная задача конкурсной программы V кинофестиваля "Зеркало" - собрать на одной площадке работы "наследников Тарковского по прямой"».

Сейчас конкурсная программа «Зеркала», по словам организаторов, уже «сформирована на 70 процентов». Самой ожидаемой премьерой фестиваля станет «Туринская лошадь» (A torinói ló), последний фильм венгерского классика Белы Тарра (Béla Tarr).

В рамках фестиваля также пройдет ретроспектива любимых фильмов Андрея Тарковского, которые он сам пересматривал много раз.
Источники информации: «Российская газета»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7760
Все новости ›