Новости

Проект реконструкции «Геликон-оперы» утвержден

24/03/2011 14:26

©  Руслан Кривобок  ⁄  РИА Новости

Здание московского музыкального театра «Геликон-опера»

Здание московского музыкального театра «Геликон-опера»

Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции «Геликон-оперы», несмотря на многочисленные протесты и выявленные прокуратурой нарушения. Об этом сообщает РИА Новости.
​В конце февраля прокуратура Москвы выявила нарушения в проекте реставрации и приспособления усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских для «Геликон-оперы» и заявила, что считает проект противоречащим закону. По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой столицы было внесено представление заместителю мэра Москвы Марату Хуснуллину.

Ранее, в октябре 2010 года, по распоряжению властей Москвы была приостановлена часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий московского музыкального театра «Геликон-опера» в связи с многочисленными протестами защитников исторического облика города. За отмену проекта строительства новой сцены также высказалась Общественная палата РФ.

Звезды мировой оперы, напротив, написали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра. Поддержал возобновление строительных работ и первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, на нынешнем заседании совета подтвердивший свою позицию.

Заместитель мэра Москвы Людмила Швецова на градсовете, в свою очередь, предложила всем участникам дискуссии «помириться вокруг темы культуры», а не устраивать «стенку на стенку».

«Я думаю, что потомки нас не осудят за новое культурное здание. Нужно поддержать ту работу, которая была проведена высокими архитекторами. Получится отличный театр», — подчеркнула Швецова.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3477
Все новости ›