Новости

Американский музей досрочно вернет России коллекцию икон

24/03/2011 15:19

©  Voices from Russia

Интерьер музея русской иконы в Клинтоне

Интерьер музея русской иконы в Клинтоне

Владелец частного музея в городе Клинтоне (штат Массачусетс) Гордон Лэнктон согласился досрочно вернуть в Россию иконы из собрания московского Музея им. Андрея Рублева. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
​«Я не знаю, когда это произойдет, но у нас действительно есть теперь такая готовность», — сообщил он и отметил, что от российской стороны поступили соответствующие указания. Еще вчера владелец музея в Клинтоне отказывался отпустить иконы в Россию.

На вопрос о возможной компенсации в связи с досрочным прекращением работы экспозиции Лэнктон ответил, что «никакая компенсация не покроет ущерба».

Выставка икон из Музея им. Рублева открылась в США прошлой осенью. Предполагалось, что она будет работать до июля 2011 года.

Досрочно вернуть ее было решено, поскольку Министерство культуры РФ опасалось, что из-за постановления суда по «библиотеке Шнеерсона» в качестве компенсации в США могут быть конфискованы или арестованы произведения искусства из российских музеев.

Вернуть коллекцию иудейских книг XVIII века религиозному движению «Хабад Любавич» потребовал от России Федеральный суд в Вашингтоне. Российские власти считают решение американского суда незаконным.

Тем не менее хасиды предупредили, что по истечении «разумного срока» будут добиваться выполнения этого решения любыми доступными им способами. Лэнктон заявляет, что с ним они пока в контакт не вступали.

В среду, 23 марта Государственная Третьяковская галерея отказала в выдаче картин на выставку в США. Ранее такое же решение приняли ГМИИ им. Пушкина и Эрмитаж.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5787
Все новости ›