Новости

Ходорковского и Лебедева просят признать узниками совести

15/03/2011 13:19

Имена:  Михаил Ходорковский · Платон Лебедев

©  Григорий Сысоев  ⁄  РИА Новости

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев (слева направо) перед началом оглашения приговора на заседании Хамовнического суда города Москвы. 30 декабря 2010 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев (слева направо) перед началом оглашения приговора на заседании Хамовнического суда города Москвы. 30 декабря 2010 года

В российский офис Amnesty International направлено обращение с просьбой признать узниками совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Под обращением поставили свои подписи 45 актеров, режиссеров, писателей, журналистов, ученых, музыкантов и художников.
​Ранее Amnesty International отказывалась признавать фигурантов «дела ЮКОСа» узниками совести.

«Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус», — говорится в обращении.

«За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим, — отмечают авторы письма. — В этих условиях руководство РФ провело позорный второй судебный процесс и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было не допустить выхода М. Ходорковского на свободу».

Также статуса узника совести авторы обращения требуют и для Платона Лебедева, который «на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского».

Среди подписавших обращение писатели Борис Акунин, Сергей Гандлевский, Нина Катерли, Борис Стругацкий, Игорь Иртеньев и Людмила Улицкая, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Наталья Фатеева, Михаил Козаков, Сергей Юрский, режиссеры Кама Гинкас и Эльдар Рязанов, ученые Юрий Рыжов, Мариэтта Чудакова, Евгений Гонтмахер, Ирина Ясина, Дмитрий Зимин, правозащитник Алексей Симонов, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов и Дмитрий Муратов.

Пресс-секретарь российского представительства Amnesty International Наталья Сергеева сообщила «Газете.Ru», что принять решение о признании за человеком статуса политического заключенного или узника совести может только международный офис, сроки рассмотрения вопроса не определены.
Источники информации: Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • anatol· 2011-03-17 09:14:24
    Богема, опомнитесь!! Какой "узник совести" - в США его бы посадили за экономические преступления лет на 250, а то и больше....
    Почитайте - дело Энрона, например..
  • varhivah.net· 2011-03-21 21:30:18
    мне было бы интересно послушать мнение самого Ходора на этот счет. вроде бы он еще не выссказывался

Оцените материал

Просмотров: 3894
Все новости ›