Новости

Российская полиция победит пиратов

25/02/2011 19:33
Россия направила в Администрацию Президента США доклад о защите интеллектуальной собственности в стране. В нем говорится о сложностях борьбы с пиратством, о полиции, «сотрудничестве МВД с судами», а также о «закрытии» работающих интернет-сайтов.
​«Самым значительным законодательным изменением» в тексте доклада подготовившее его Минэкономразвития назвало принятие закона «О полиции», который вступит в силу 1 марта. МВД намерено пользоваться статьей 13-й нового закона, дающей право полицейским вносить обязательные представления хостинг-провайдерам о закрытии сайтов без суда и следствия.

Главное торговое представительство США (USTR) ежегодно составляет отчеты по странам, которые недостаточно защищают интеллектуальную собственность. На их основе информируются американские власти и регулируется давление со стороны международных организаций по защите интеллектуальной собственности.

Россия с 1997 года находится в так называемом «приоритетном списке особого внимания» (Priority Watch List), причем в списке 2010 года она указана сразу после Китая.

В главе доклада «Уголовное преследование» открыто говорится, что судебная власть сотрудничает с МВД в создании «общей системы расследования и разбирательства преступлений, связанных с нарушением прав ИС». Наиболее любопытное высказывание документа — по версии МВД, zaycev.net «закрыт», а также «прекращена деятельность крупнейших российских торрент-трекеров: torrents.ru, interfilm.ru и puzkarapuz.org». В реальности первые три торрента просто переехали.

В разделе об интернет-пиратстве говорится о «постоянных мерах профилактики» со стороны Управления "К"». Среди заслуг последнего — нашумевшее уголовное дело  против пользователя «Вконтакте» по запросу фирмы грамзаписи «Никитин».

«Маркер» уточняет, что в Минкомсвязи в апреле 2010 года говорили о «черном списке» МВД, включающем несколько тысяч наименований.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Светлана Жаркова· 2011-02-28 13:03:03
    Что есть "представление"? Каковы его полномочия и полномочия того, кто это представление представляет? Или представление - это цирк имеется ввиду?
    И опять начнется старая песня: под видом борьбы с пиратством закроют миллионы "неугодных" ресурсов. "Заставь дурака Богу молиться..."

Оцените материал

Просмотров: 7140
Все новости ›