Новости

Роман о Ходорковском под запретом

18/01/2011 18:20
В Твери чиновники запретили презентацию книги «Заговор обезьян», в главном герое которой — «реальном человеке, заключенном современного ГУЛАГа» — без труда угадывается Михаил Ходорковский. Как сообщает «Каспаров.ру», презентация книги должна была состояться 20 января в областной библиотеке имени Горького.
В библиотеку заранее позвонили из департамента культуры Тверской области и потребовали отменить презентацию. Как сообщила начальник департамента Елена Шевченко, ей накануне поступило указание от «более могущественного ведомства».

«Заговор обезьян» был выпущен в 2010 году чешским издательством VT-World Communication Agency, в аннотации на сайте которого, в частности, говорится: «Книга о нас с вами. О выборе. Об отношениях и отношении. О том, что значит быть человеком. О том, что отвагу проявляют не только на пожаре. О человеке, который нашел в себе силы измениться, и о людях, которые сумели это увидеть».

Тираж 700-страничного романа составил 3000 экземпляров. Автором значится жительница Твери Тина Шамрай, однако известно, что это псевдоним. Также известно, что «Заговор обезьян» — ее дебютное произведение.

Книга свободно продается как в интернет-магазинах — например, на «Озоне», — так и в обычных книжных магазинах, в том числе в Доме книги на Арбате.
Источники информации: «Каспаров.ру»

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 4972
Все новости ›