Новости

ФИО Бэнкси выставили на аукцион

18/01/2011 17:33

Имена:  Бэнкси

©  PSFK

«Автопортрет» Бэнкси. Лондон, 2007

«Автопортрет» Бэнкси. Лондон, 2007

На крупнейший онлайн-аукцион eBay выставлена информация об имени британского художника Бэнкси (Banksy). Как сообщает news.com.au, живущий в США продавец выяснил эти данные, якобы «сопоставив данные налоговой документациии и сведения о продажах работ Бэнкси».
Хотя стартовая цена лота составляла всего $3 тысячи, в настоящий момент последняя ставка составляет, ни много ни мало, $999 999.

Аукцион завершится 19 января. Товар представляет собой бумажку с написанным на ней именем. Она будет передана лично победителю на условиях сохранения конфиденциальности.

Бэнкси — самый известный в мире представитель стрит-арта, прославившийся своими граффити на стенах домов Бристоля и Лондона. С возникновением моды на работы Бэнкси они стали продаваться на аукционах, цены на них достигают сотен тысяч долларов. Кто именно стоит за псевдонимом, достоверно неизвестно, хотя предположений выдвигалось множество.

Год назад документальный фильм, снятый Бэнкси, был включен в конкурсную программу 60-го Берлинского кинофестиваля, осенью 2010 года Бэнкси нарисовал заставку для «Симпсонов», а в декабре собрал 4,5 млн рублей в помощь арестованным участникам арт-группы «Война», которые останутся за решеткой по меньшей мере до 24 февраля.

P.S. Как сообщает Los Angeles Times Blog, аукцион, на котором разыгрывалось имя Бэнкси, за сутки до окончания торгов удален с сайта eBay.
Источники информации: news.com.au

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6248
Все новости ›