Новости

В Белоруссии изымают книги

18/01/2011 14:25

©  «БДГ Деловая газета»

Владимир Некляев

Владимир Некляев

С конца декабря 2010 года из белорусских магазинов изымаются сборники стихов поэта Владимира Некляева и компакт-диски с песнями на его слова — власти хотят уничтожить любые упоминания о Некляеве, участвовавшем в президентских выборах 19 декабря и арестованном за «организацию массовых беспорядков».
Как передает радиостанция «Эхо Москвы», по белорусскому законодательству ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Изъятием книг дело не ограничивается: предвыборный сайт Некляева сообщает, что на телеканале ОНТ цензоры вырезали кадры с поэтом из документального фильма, посвященного лидеру знаменитого белорусского ВИА «Песняры» Владимиру Мулявину.

«Нет ни одного дня, когда бы мы не получали тревожной информации от минских или региональных гражданских активистов об обысках, изъятиях, давлении на СМИ. Конечно, мы каждый раз ожидаем, что на этот раз волна необоснованных репрессий прекратится, но она, к сожалению, не становится меньше», — рассказала изданию «Газета.Ru» правозащитник и юрист Елена Тонкачева.

Напомним, в ночь с 18 на 19 декабря перед президентскими выборами в Белоруссии, на которых действующий президент Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал 72% голосов, были блокированы оппозиционные сайты. Через сутки в Минске задержали троих оппозиционных кандидатов в президенты.

Владимир Некляев был четвертым. Его, незадолго до этого избитого милицией, люди в штатском забрали прямо с больничной койки. Адвокаты Некляева и других бывших кандидатов в президенты жалуются, что не могут встретиться со своими подзащитными, по слухам, находящимися в СИЗО.

Волна репрессий захлестнула и рядовых членов оппозиционных партий — так, белорусским КГБ был арестован известный историк литературы Александр Федута (жж-юзер feduta), работавший в предвыборном штабе оппозиции.

В декабре многие российские и зарубежные деятели культуры и науки подписались под открытым письмом в защиту арестованных.
Источники информации: «Газета.Ru», «Эхо Москвы», «za Некляеva!»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • stereochuvak· 2011-01-18 17:40:31
    В результате последних событий Беларуси авторитаризм перерос в тоталитаризм, и это уже другая история.

Оцените материал

Просмотров: 3166
Все новости ›