Новости

Китаянке дали год лагерей за Twitter

18/11/2010 19:45

©  OPENSPACE.RU

Китаянке дали год лагерей за Twitter

Китайская правозащитница Чэн Цзяньпин (Cheng Jianping) приговорена к году исправительно-трудового лагеря за то, что она «ретвитнула» сообщение с призывом уничтожить японский павильон на выставке «Экспо-2010». Об этом рассказал BBC жених правозащитницы Хуа Чуньхой (Hua Chunhui).
Еще в середине октября Чунхой разместил в Twitter сообщение с шутливым призывом разрушить японский павильон на выставке «Экспо-2010» в знак протеста против претензий Японии на острова Сэнкаку в Восточно-Китайском море. Цзяньпин скопировала («ретвитнула») это сообщение в собственный микроблог, снабдив его комментарием «Вперед, разгневанная молодежь!».

Китайский суд счел Чэн Цзяньпин виновной в «подрыве общественного строя». Женщину уже доставили в трудовой лагерь в провинции Хэнань в центральной части страны. О каких-либо санкциях в отношении ее жениха не сообщается.

В интервью BBC Хуа Чунхой подчеркнул, что его невеста принимала активное участие в гражданских акциях и подписала петицию с требованием освободить из тюрьмы китайского правозащитника Лю Сяобо (Liu Xiaobo), лауреата Нобелевской премии мира 2010 года. По мнению Чунхоя, последнее и могло послужить настоящим поводом заключения Чэн Цзяньпин под стражу.

Напомним, Twitter официально запрещен в Китае, но многие жители страны находят способы обойти блокировку. Сервис был заблокирован вместе с Flickr и Hotmail 2 июня 2009 года, накануне 20-летней годовщины резни на площади Тяньаньмэнь, где, по некоторым оценкам, были убиты тысячи демонстрантов.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2155
Все новости ›