Новости

Растет спрос на пиратские электронные книги

12/10/2010 13:13

©  OPENSPACE.RU

Самым востребованным произведением за последние два года среди любителей бесплатных электронных книг является роман «Рассвет» из вампирской саги «Сумерки» Стефани Майер

Самым востребованным произведением за последние два года среди любителей бесплатных электронных книг является роман «Рассвет» из вампирской саги «Сумерки» Стефани Майер

По данным американской компании Attributor, проводящей исследования в интернете для книгоиздателей, за последний год попыток найти бесплатные электронные книги в сети стало больше на 54%, причем каждый день число подобных запросов в поисковике Google исчисляется миллионами.
Исследование Attributor проводилось с целью определить изменение спроса на пиратский книжный контент.

На протяжении года специалисты компании отслеживали статистические данные Google, собирая информацию об активности пользователей, которые в запросах указывали бесплатные электронные книги, а затем проходили по ссылкам на файлообменники-«киберлокеры» (то есть торрент-трекеры не учитывались).

На днях были опубликованы некоторые результаты.

● Число запросов бесплатных закачек пиратских электронных книг за год выросло на 54%.

● Ежедневно поисковик Google фиксирует от 1,5 до 3 млн подобных запросов.

● С момента появления планшета iPad в широкой продаже в мае этого года спрос на пиратские электронные книги вырос на 20%.

● Набирают популярность небольшие ресурсы, предлагающие доступ к нелегальному контенту. Гигант и недавний лидер RapidShare, который в последнее время активно cудится с книгоиздателями, за последний год несколько сдал позиции.

● По степени активности интернет-пиратов среди стран лидируют США (11% пользователей), Индия (11%) и Мексика (5%).
Источники информации: Pro-Books.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3939
Все новости ›