Новости

Ливерпуль и Исландия почтили Леннона

11/10/2010 17:55

Имена:  Джон Леннон

В Ливерпуле, родном городе легендарной группы The Beatles, установлена скульптурная композиция, посвященная памяти Джона Леннона. Монумент, представляющий собой шар, украшенный разноцветными символами, связанными с пацифистским движением, открыт к 70-й годовщине со дня рождения музыканта.
Открывали памятник сын Леннона от первого брака Джулиан и его мать Синтия. Леннон-младший поблагодарил собравшихся на церемонии и сообщил, что «мы все пришли сюда не только в честь папы, но и ради молитвы за весь мир». Синтия Леннон призвала собравшихся воздержаться от скорби и просто радоваться тому, что Джон прожил интересную жизнь и подарил миру гениальную музыку.

Затем мать и сын присоединились к толпе из двух тысяч человек, которые, взявшись за руки, спели пацифистский гимн Леннона «Give Peace A Chance». Среди зрителей присутствовал барабанщик первого состава The Beatles, Пит Бест (Pete Best), который заявил, что статуя в полной мере выражает все чаяния Леннона и «он бы сам смотрел на нас с улыбкой и спрашивал —  "неужели это все из-за меня?"».

Вдова Леннона Йоко Оно отметила знаковую дату в Исландии, где выступила со своим сыном Шоном и экс-барабанщиком The Beatles Ринго Старром. Также вдова музыканта  зажгла пламя на так называемой «Башне мира» (Imagine Peace Tower) — мемориале по проекту 19-летнего фаната, открытом поклонниками Леннона 3 года назад. На башне написана фраза «Представь себе мир» на 24 языках, в том числе на русском.

Пламя на монументе будет гореть до 8 декабря включительно — в этот день 30 лет назад Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке психически больным студентом Марком Чепменом.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1602
Все новости ›