Новости

Работы Тер-Оганьяна выпустили из России

08/10/2010 14:04
Росохранкультура все-таки выдала разрешение на вывоз во Францию четырех работ Авдея Тер-Оганьяна, задержанных в России за «экстремистское содержание», передает РИА Новости. Выставка «Русский контрапункт» (Le contrepoint russe) откроется в Лувре 14 октября в полном объеме.
«Росохранкультура 7 октября выдала "Свидетельство на право вывоза с территории РФ" четырех произведений художника Авдея Тер-Оганьяна для участия в выставке "Контрапункт:современное русское искусство"», — гласит сообщение на сайте Министерства культуры РФ (справа вверху, текст выделен красным цветом).

Свидетельство выдано на период с 7 октября 2010 года по 20 февраля 2011 года.

Две недели назад стало известно, что несколько произведений Авдея Тер-Оганьяна из цикла «Радикальный абстракционизм» изъяты из списка работ, допущенных к вывозу в Париж.

После этого несколько участников «Русского контрапункта» заявили, что не отдадут свои работы на выставку, если произведения Тер-Оганьяна не выпустят из России.

Сам Тер-Оганьян, кроме того, потребовал продлить российский паспорт живущему в Болгарии художнику Олегу Мавромати, которому грозит тюремное заключение по делу о разжигании религиозной ненависти.

1 октября агентство AFP сообщило о том, что проблема улажена и на выставке будут представлены все заявленные работы, однако 6 октября произведения Тер-Оганьяна опять оказались «невыездными». Теперь можно надеяться, что ситуация с «Русским контрапунктом» окончательно разрешилась.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:5

  • teroganian· 2010-10-08 19:30:27
    "Теперь можно надеяться, что ситуация с «Русским контрапунктом» окончательно разрешилась."

    Ценой слива Мавроматти!
  • muscovite· 2010-10-08 22:26:07
    to tergoganian
    А давая согласие участвовать в выставке, вы о Мавроматти подумали? Отказываться надо было.
  • teroganian· 2010-10-09 01:29:13
    тогда у него не было таких проблем
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3744
Все новости ›