Новости

Художники победили Минкульт

01/10/2010 17:36
Бойкот выставки «Русский контрапункт» (Le contrepoint russe), объявленный несколькими ее участниками в знак протеста против снятия Минкультом с экспозиции работ Авдея Тер-Оганьяна, принес результаты: сегодня, 1 октября, пресс-служба музея объявила о том, что выставка пройдет в полном объеме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.
В настоящий момент Лувр ведет переговоры с российской стороной. Представители музея выражают уверенность в том, что выставка пройдет, как и предполагалось, с 14 октября 2010 года по 11 января 2011 года «со всеми художниками и произведениями, которые мы предложили включить».

В Лувре также отметили, что российские власти дали согласие на показ ранее отклоненных работ.

О том, что Министерство культуры решило изъять из экспозиции выставки «Русский контрапункт» работы Тер-Оганьяна из серии «Радикальный абстракционизм», стало известно в конце прошлой недели.

В знак протеста против этого решения несколько участников «Русского контрапункта» отказались выставляться в Лувре.

Художники сообщили об этом куратору выставки, главному хранителю Лувра, ответственному за современное искусство, Мари-Лор Бернадак (Marie-Laure Bernadac), а также опубликовали открытые письма в поддержку Тер-Оганьяна и против идеологической цензуры в России.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:5

  • teroganian· 2010-10-01 17:43:40
    Моих работ на этой выставке не будет без решения вопроса с продлением паспорта Олегу Мавроматти.
  • teroganian· 2010-10-01 17:45:25
    Здесь подробнее: http://teroganian.livejournal.com/277574.html?nc=17
  • marina-munk· 2010-10-01 22:07:58
    Не хорошо дезинформировать читателей и вуалировать проблему. Никаких открытых писем от участников выставки к российским властям против идеологической цензуры, кроме писем Тер-Оганьяна и Дианы Мачулиной, не было. Художники не победили Минкульт, потому что работы были вывезены, судя по всему, не от гос. учержения, подчиняющегося Минкульту, а от частного собственика работ.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 4167
Все новости ›