Новости

Басилашвили защищает Нижегородский ТЮЗ

15/04/2010 09:37

©  Тюменская филармония

Олег Басилашвили

Олег Басилашвили

Скандал вокруг Нижегородского ТЮЗа пошел на новый виток. Как пишет «Российская газета», в защиту главного режиссера Владимира Золотаря выступили ведущие деятели российской театральной сцены.
Письмо в поддержку Золотаря подписали Инна Чурикова, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Евгений Миронов и Елена Яковлева.

В письме утверждается, что «дирекция театра саботирует работу главного режиссера, отменяет репетиции, незаконно увольняет актеров, т.е. губит истинно творческую жизнь в театре».

Конфликт в Нижегородском ТЮЗе разгорелся в августе 2009 года, когда новый директор театра Максим Крохин назначил худруком Виктора Симакина. Это решение не было согласовано с Золотарем и вызвало протест труппы.

©  academic.ru

Нижегородский государственный театр юного зрителя

Нижегородский государственный театр юного зрителя

24 актера объявили голодовку, и в итоге труппу ТЮЗа пришлось разделить на два самостоятельных коллектива, работающих в одном театре. Однако теперь, как утверждают театральные деятели, «при полном молчании и бездействии губернатора новое руководство театра нарушает договоренности, достигнутые в ходе работы конфликтной комиссии».

Дирекция ТЮЗа, в частности, отменила фестиваль, на котором должны были соревноваться две труппы. При этом Крохин сослался на нехватку средств, хотя финансировать проект должен был не сам театр, а Союз театральных деятелей.

«Российская газета» утверждает, что судьбу Нижегородского ТЮЗа в ближайшее время планирует обсудить Госдума. Реакция министра культуры Александра Авдеева, которому адресовано письмо Басилашвили, Фрейндлих и прочих сторонников Золотаря, пока неизвестна.
Источники информации: «Российская газета»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2584
Все новости ›