Новости

В Сенегале открыли гигантскую статую

06/04/2010 10:59
Власти Сенегала торжественно открыли в Дакаре монумент, высотой превосходящий статую Свободы. Как передает The Guardian, проект вызвал критику в стране, которая входит в число беднейших государств мира.
49-метровая бронзовая композиция изображает мужчину, женщину и ребенка, выбирающихся из вулкана. Монумент возведен в честь 50-летия освобождения Сенегала от колониальной зависимости.

Статуя обошлась стране в 17 млн фунтов ($25,9 млн). The Guardian сравнивает ее с монументальной скульптурой Советского Союза. Статуя, расположенная на холме под Дакаром, была открыта президентом страны Абдулаем Вадом на торжественной церемонии с участием сотен танцоров и барабанщиков.

83-летний Вад, который собирается идти на третий президентский срок в 2012 году, заявил, что статуя символизирует весь Африканский континент. Глава Сенегала также надеется, что гигантская статуя привлечет в страну туристов.

ВВП Сенегала составляет всего $1,7 тысячи в год на душу населения, страна входит в официальный список МВФ беднейших стран с большой задолженностью. В Дакаре регулярно происходят наводнения и отключение электричества.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1875
Все новости ›