Новости

Македонцы против Александра Македонского

29/05/2009 21:31
Решение муниципалитета македонской столицы Скопье воздвигнуть в центре города 22-метровый памятник Александру Македонскому вызвало взрыв негодования местных жителей, передает AFP.
Согласно инфомации, просочившейся в столичную прессу, мемориальный ансамбль будет представлять собой колонну с литой фигурой великого завоевателя древности верхом на вздыбленном Буцефале в окружении фонтанов, четырех сидящих львов и восьми трехметровых македонских воинов, а также Филиппа II Македонского, отца Александра.

Проект стоимостью 4,5 млн евро ($6,34 млн, включая статуи, которые отливают в Италии) в разоренной кризисом стране с 40% безработицей стал причиной всеобщего возмущения. Против монумента уже выступили ведущие художники и архитекторы Македонии.

В Греции начинание северных соседей вызвало скептическую реакцию. «Историческая достоверность памятника обратно пропорциональна его высоте и потраченным на него деньгам», — заявил представитель министерства культуры Георгис Кумуцакос.

Если монумент в Скопье будет построен, он намного превзойдет по высоте 6-метровый памятник Александру Великому, установленный в 1974 году в Салониках, столице греческой провинции Центральная Македония.
Источники информации: AFP

Оцените материал

Просмотров: 2585
Все новости ›