Новости

Выбран фантаст года

05/04/2010 13:29
В Подмосковье прошла 10-я ежегодная конференция любителей фантастики «РосКон». Об этом сообщает РИА «Новости». В рамках конференции был вручен ряд призов, включая награду «Фантаст года».
Победителем второй год подряд стал Вадим Панов, автор циклов «Тайный город», «Анклавы» и La Mystique De Moscou. Стоит отметить, что звание «Фантаст года» вручается за самые высокие цифры продаж по итогам года.

На «РосКоне» выбрали также лучшие фантастические произведения года. В категории «Роман» победила «Кубатура сферы» Сергея Слюсаренко, лучшим рассказом признали «Стрельбу по тарелкам» Олега Дивова, лучшим сборником — «Точку встречи» (составитель — Евгений Гаркушев).

В номинации для литературной критики приз получил Генри Лайон Олди (псевдоним Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) за статью «Десять искушений матерого публициста». Премию «Алиса» за лучшее фантастическое произведение для детей и юношества получили Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский за роман «Время всегда хорошее».

Премию «Большой РосКон» за многолетний вклад в российскую фантастику получили меценат Арсен Аваков и переводчица Ирина Гурова. Кроме того, был выбран лучший тематический сайт — в этом разделе победила «Лаборатория фантастики».

Роман «Шанс для динозавра» Александра Громова получил спецпремию «Час быка» Федерации независимых профсоюзов России, присуждаемую за «самое социально ориентированное произведение».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3956
Все новости ›