Новости

Телефонный номер можно будет не менять?

30/03/2010 21:22
В России снова попробуют внедрить услугу, при которой абонент сможет сохранять телефонный номер при смене оператора. Как пишут «Ведомости», с этой целью в стране могут быть созданы две опытные зоны.
Услуга переноса номера (Number Portability, NP) уже действует в Корее, США, Японии, Австралии, Нидерландах и даже Пакистане. Внедрить ее в России предложила Ассоциация региональных операторов связи (АРОС). Минкомсвязи уже одобрило эту идею.

АРОС предлагает сначала создать в России две экспериментальные зоны, в одной из которых номер будет сохраняться при смене оператора фиксированной связи, а в другой — мобильной.

Новый проект позволит определить круг технических и юридических требований, необходимых для внедрения NP. Впрочем, для создания экспериментальных зон нужен инвестор, которого у АРОС пока нет.

В октябре 2009 года Минкомсвязи обсуждало возможность внедрения NP с сотовыми операторами, однако те проект не поддержали. Представители операторов заявляют, что услуга, с одной стороны, потребует от них больших затрат (до $500 млн по всей отрасли), а с другой – будет востребована только у 2% абонентов.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1543
Все новости ›