Новости

Живопись Тернера поставит рекорд

29/03/2010 16:41

Имена:  Уильям Тернер

©  National Gallery of Scotland

Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер. «Современный Рим — Кампо Ваччино». 1839

Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер. «Современный Рим — Кампо Ваччино». 1839

Картина Уильяма Тернера «Современный Рим – Кампо Ваччино» (Modern Rome – Campo Vaccino, 1839) выставляется на аукцион впервые за 132 года. Как передает The Times, она может поставить рекорд для произведений художника.
«Кампо Ваччино» (досл. «Коровье поле») называют лучшей работой Тернера, находящейся в частных руках. Картина не появлялась на аукционах с тех пор, как в 1878-м году попала в собрание графов Роузбери (Rosebery).

С 1978 года «Кампо Ваччино» демонстрируется в Шотландской национальной галерее (National Gallery of Scotland) в Эдинбурге. Галерея имела возможность выкупить картину, но не смогла себе этого позволить, поскольку уже собирает 50 млн фунтов на выкуп «Дианы и Каллисто» Тициана.

Самой дорогой картиной Тернера сейчас является «Вид на Джудекку и церкви Мадонна делла Салюта и Сан Джорджо» (Giudecca, La Donna della Salute and San Giorgio), за которую в 2006 году было заплачено 20,5 млн фунтов. «Кампо Ваччино», которая будет выставлена на июльских торгах Sotheby’s в Лондоне, оценивается в 12—18 млн фунтов ($17—26 млн), но, по мнению специалистов дома, имеет хорошие шансы перекрыть текущий рекорд.
Источники информации: The Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6446
Все новости ›