Новости

Большой покажет «Летучую мышь»

12/03/2010 13:26
Большой театр продолжает венскую тему: вслед за «Воццеком» он ставит «Летучую мышь» Иоганна Штрауса, которую в театре называют «квинтэссенцией оперетты как жанра и Вены как культурного мифа».
Премьерные показы пройдут с 17 по 21 марта. Сегодня, 12 марта, в 15:00 на Новой сцене Большого пройдет презентация премьеры, в которой будут участвовать музыкальный руководитель театра Леонид Десятников и создатели постановки. Вход на презентацию свободный.

Дирижером-постановщиком «Летучей мыши» будет швейцарец Кристоф-Маттиас Мюллер, работавший с Симфоническим оркестром Геттингена и Российским национальным оркестром. В качестве режиссера выступает Василий Бархатов, поставивший «Шербурские зонтики».

«"Летучая мышь" производит ложное впечатление сочинения простого и бесхитростного — в действительности оно очень конструктивно сложно. Для меня эта партитура своего рода музыкальный "Код да Винчи", в ней зашифровано невероятное количество информации», — рассказал Бархатов.

«История Европы, национальные конфликты, социальные спарринги — обо всем этом Штраус умудряется говорить смеясь... Это произведение о глобальном разрушении границ. О том, что все человеческие законы и заповеди можно легко нарушить, извиниться, свалив все на затуманившее рассудок шампанское... отряхнуться — и пойти дальше», — добавил режиссер.

В постановке заняты главным образом молодые артисты. Петь в «Летучей мыши» будут Динара Алиева, Анастасия Москвина, Анна Аглатова, Дарья Зыкова, Уильям Дейзли, Крезимир Шпицер, Эльчин Азизов, Игорь Головатенко, Елена Манистина, Светлана Шилова, Анна Стефани, Эндрю Гудвин, Анатолий Невдах.
Источники информации: Большой театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2251
Все новости ›