Новости

Вручили азиатского Букера

17/11/2009 18:21
В Гонконге объявлен лауреат азиатского аналога премии Букер – The Man Asian Prize. Как сообщает The Guardian, победителем стал китайский роман-притча про перевоспитание плохого чиновника.
Премия досталась книге The Boat to Redemption («Лодка к искуплению») Су Туна (Sun Tong). Роман рассказывает о функционере компартии, который был бабником и выдавал себя за сына героини революции, а когда его разоблачили, оскопил себя и переселился с сыном на речную баржу.

Жюри из трех писателей назвало The Boat to Redemption «плутовским романом невероятного обаяния». Всего в шорт-лист азиатского Букера входило пять книг, в том числе работы трех индийцев и одного филиппинца.

Man Asian Prize вручается в третий раз, денежная часть премии составляет $10 тысяч. Премия присуждается за романы из Азии, еще не изданные на английском. В прошлом году награду получил филиппинец Мигель Сихуко (Miguel Syjuco) с романом Ilustrado.

Су Тун не очень известен за рубежом, однако весьма популярен в Китае. Писатель, который родился в 1963 году в Сучжоу и сейчас проживает в Нанкине, к настоящему моменту выпустил шесть романов.

В 1991 году Чжан Имоу экранизировал книгу Су Туна «Жены и любовницы» (Wives and Concubines) под названием «Зажги красный фонарь» (Raise the Red Lantern). Фильм номинировался на «Оскар». Другой роман Су Туна, «Последний император» (My Life as Emperor), выходил на русском.
 
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 2448
Все новости ›