Новости

Яндекс закрывает рейтинг блогов

03/11/2009 16:43
«Яндекс» объявил о том, что в декабре закроет свой рейтинг самых популярных записей в блогах. В компании объясняют, что «сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиаинструментом».
«Многие блоггеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы "вывести постинг в топ". Появились и роботы-блоггеры, которые замусоривали блогосферу с той же целью — попасть в рейтинг популярных записей», — поясняют представители «Яндекса».

Основную проблему, как считают на «Яндексе», представляют «социальные накрутки», сделавшие рейтинг средством распространения нужной темы в СМИ. «Таким инструментом стали пользоваться все, кому не лень — от распространителей ссылок "помогите собрать деньги" до радикалов всех мастей», — жалуются на «Яндексе».

Компания прекратит поддержку сервиса в декабре. При этом она открывает доступ к программному интерфейсу рейтинга, позволяя пользователям использовать «сырые» данные для того, чтобы создать собственный рейтинг популярных записей.

Как сообщает «Лента.ру», поиск по блогам «Яндекса» был запущен 22 декабря 2004 года. Сейчас он стал крупнейшим сервисом подобного рода в российском сегменте интернета: на данный момент в нем проиндексировано свыше 11 миллионов блогов.
Источники информации: «Яндекс»

Ссылки

Угрожает ли свободе слова закрытие рейтинга блогов в Яндексе?

Голосование завершено
Результат голоcования по вопросу:

Угрожает ли свободе слова закрытие рейтинга блогов в Яндексе?

  • какая такая свобода слова?
    339
    39%
  • да
    278
    32%
  • нет
    250
    29%
Все голосования

КомментарииВсего:1

  • sergevar· 2009-11-18 12:55:34
    есть у лебедева топ, есть и другие типа yablor.ru

Оцените материал

Просмотров: 3470
Все новости ›