Новости

Снимут суперблокбастер про Мухаммеда

02/11/2009 20:52

©  Shaikh Essa

Гора Арафат неподалеку от Мекки. Здесь Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.

Гора Арафат неподалеку от Мекки. Здесь Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.

О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы – потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба – перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего – перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам – благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен. (отрывок из последней проповеди Мухаммеда в переводе проф. Ашик-Саида Конурбаева)

Катарский медиахолдинг Al Noor объявил о начале работы над фильмом про пророка Мухаммеда. Как передает Variety, бюджет фильма составит $150 млн, работать над ним будет продюсер «Властелина колец» и «Матрицы».
Барри Осборн (Barrie Osborne) участвовал еще в работе над «Апокалипсисом сегодня» (1979) Копполы, а за третью часть «Властелина колец» получил премию «Оскар», разделив ее с Питером Джексоном и его женой Фрэн Уэлш. Сейчас Осборн и представители Al Noor обсуждают детали фильма о Мухаммеде.

Проект пока не имеет названия, режиссер, дата начала съемок и исполнители главных ролей также еще не определены. Известно только, что техническим консультантом проекта будет шейх Юсеф аль-Карадави (Sheik Yousef al-Qaradawi), исламский священнослужитель и телеведущий.

Возможно, главной роли в фильме вообще не будет: исламская традиция запрещает изображение Мухаммеда и его прямых родственников. В связи с этим не исключено, что фильм сфокусируется не напрямую на пророке, а на событиях, в которых он участвовал. Тем не менее, действие охватит период строго от рождения до смерти Мухаммеда (571–632).

В прошлом году в Голливуде уже начали работу над одним фильмом о Мухаммеде — ремейке байопика 1977 года «Послание» (The Message), которое финансировал Муаммар Каддафи. О нынешнем состоянии этого проекта ничего не сообщается.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8401
Все новости ›